Общие сведения

17 ноября 1994 года на Учредительной Конференции в г. Вологде субъектами Северо-Западного региона Российской Федерации было принято решение о создании Парламентской Ассоциации и подписан Договор «Об образовании Северо-Западной Парламентской Ассоциации». Соучредителями выступили законодательные собрания 11 субъектов Российской Федерации:

• Законодательное Собрание Республики Карелия
  • Государственный Совет Республики Коми
  • Архангельское областное Собрание депутатов
  • Законодательное Собрание Вологодской области
  • Калининградская областная Дума
  • Законодательное Собрание Ленинградской области
  • Мурманская областная Дума
  • Новгородская областная Дума
  • Псковское областное Законодательное Собрание
  • Собрание депутатов Ненецкого автономного округа
  • Законодательное Собрание города Санкт-Петербурга

Межпарламентское объединение «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР)» — самостоятельная, самоуправляемая, добровольная организация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный регион России. Это консультативно-совещательный орган, созданный с целью выработки согласованных подходов к осуществлению законотворческой деятельности. ПАСЗР формируется из парламентских делегаций, составы которых определяются законодательными органами субъектов российской Федерации из числа своих депутатов. Членами Парламентской Ассоциации Северо-Запада России являются законодательные (представительные) органы государственной власти 11 субъектов Северо-Западного региона Российской Федерации. В своей деятельности Ассоциация руководствуется утвержденными Уставом и Регламентом ПАСЗР.

Основными задачами Парламентской Ассоциации являются:

• содействие развитию правового государства, демократии и российского парламентаризма, обеспечению политической стабильности в обществе, целостности и безопасности Российской Федерации
  • выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ
  • укрепление контактов и диалога между парламентами и парламентариями Российской Федерации, расширение связей с парламентариями других стран

Для решения этих задач Ассоциация организует конференции, анализирует и систематизирует законодательные предложения, содействует в продвижении законодательных инициатив, способствует обмену правовой информацией, взаимодействует с другими межрегиональными и межпарламентскими объединениями.

Высшим органом Парламентской Ассоциации Северо-Запада России является Конференция. Конференцию составляют парламентские делегации, численность которых устанавливается самостоятельно парламентами — членами Парламентской Ассоциации. Конференция правомочна при наличии на ней более половины делегаций членов Парламентской Ассоциации. Решения принимаются на основе общего согласия (консенсуса). Парламентские делегации обладают равными правами, и каждая из них при голосовании имеет один голос. Председатель Парламентской Ассоциации избирается сроком на 1 год по принципу ротации, по решению Конференции ПАСЗР возможно продление срока председательства. Рабочими органами ПАСЗР являются Президиум и 10 постоянных комитетов, деятельность которых регулируется утвержденными Положениями.

Конференции ПАСЗР, как правило, проводятся не реже 2-х раз в год.

Сводные данные о вопросах, рассмотренных Конференциями Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (1994-2006 года) 210 КБ 15 КБ