Пятница, 29 Марта 2024

23 октября – годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Дата 17.10.2017
23 октября – годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье Дорогие земляки!

Поздравляем вас с 73-й годовщиной разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье!

Три долгих года в суровых условиях заполярной тундры наши солдаты сдерживали натиск сильного и опасного врага, рвавшегося к Мурманску. Благодаря мужеству и самоотверженности тысяч солдат, матросов и всех жителей нашего Заполярного края, враг был остановлен на подступах к единственному незамерзающему порту и железной дороге, соединявших Мурман с центральными районами нашей страны.

Три года Красная армия и Северный флот копили силы, чтобы в октябре 1944-го могучим ударом вышвырнуть гитлеровские полчища с нашей земли и освободить от оккупации Северную Норвегию. Блестяще подготовленная и проведенная Петсамо-Киркенесская операция вошла в историю как Десятый Сталинский удар, а 23 октября мы отмечаем как наш, заполярный День победы.

В этот день мы скорбим о тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы жили свободно и счастливо на нашей земле. Мы благодарим тех, кто каждый год отыскивает и предает земле останки советских воинов, ждущие вечного упокоения среди скал и болот Кольского Заполярья. Мы низко кланяемся ветеранам – тем, кто выжил и выстоял, кто прошел через окопный ад и победным маршем прошагал по Европе. Наш священный долг – хранить и передавать новым поколениям память о том великом подвиге.

Вечная слава всем, кто защищал Заполярье!

Губернатор Мурманской области                                                            Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                                        Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области                Алексей Маяков
Изменен 17.10.2017