Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
06:04

На базе Мурманской областной Думы прошла 53-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России

Дата 30.10.2017

В форуме приняли участие главы региональных парламентов Северо-Запада, представители Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, Командующий Северным флотом, вице-адмирал Николай Евменов, член Совета Федерации – Татьяна Кусайко, главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков.

Вел Конференцию Председатель ПАСЗР, глава Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

В центре внимания парламентариев Северо-Запада России были наиболее актуальные для регионов вопросы, связанные с изменением законодательства в социальной, налоговой, природоохранной сферах, в области недропользования, транспортировки из отдаленных населенных пунктов, ответственного обращения с животными.

Приветствуя парламентариев, Губернатор области М.В. Ковтун обратила внимание на важность вопросов, связанных с совершенствованием законодательства, как для федерального округа в целом, так и для каждого отдельного региона:

- Эта площадка дает нам возможность выступать «Единым фронтом» в деле продвижения законодательных инициатив на федеральном уровне. Здесь в полной мере показывает свою эффективность постоянное взаимодействие парламентариев с органами исполнительной власти.

- За годы своего существования Парламентская Ассоциация стала серьезной площадкой для обмена информацией, идеями и наработками, подчеркнул в своем выступлении Сергей Дубовой. - Она на практике доказала важность взаимной поддержки. Уже не один год здесь обсуждаются общественные и деловые инициативы, которые востребованы и нужны людям. Солидарная позиция депутатов по проблемам, возникающим в наших регионах, может значительно сократить, а иногда и полностью меняет процесс принятия решений на федеральном уровне. Сегодня в повестке дня конференции - вопросы, которые напрямую связаны с настоящим и будущим Крайнего Севера.

О роли Северного флота в укреплении обороноспособности и безопасности Российской Федерации, защите ее национальных интересов в Арктике проинформировал Командующий Северным флотом, вице-адмирал Николай Евменов.

Парламентарии поддержали инициативу Мурманской областной Думы и решили направить обращение к Министру сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачеву и председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаеву по проекту федерального закона «О любительском рыболовстве».

В своем выступлении председатель профильного комитета областной Думы Валерий Пантелеев отметил, что на сегодняшний день, после вступления в силу федерального закона
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» процедура регистрация маломерного судна стала дорогостоящей и практически нерешаемой задачей для сельского рыбака. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа над двумя проектами нормативных актов, с которыми региональные парламентарии связывают надежды по решению проблемы развития прибрежных поселков. Предлагается учесть специфику рыболовства в акватории Баренцева и Белого морей и дополнить в законе понятие любительское рыболовство правом граждан на обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку объектов любительского рыболовства. Также предлагается дополнить законопроект нормой, предусматривающей возможность физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство, реализовывать добытые водные биоресурсы.

Парламентарии также поддержали другую инициативу Мурманской областной Думы, о которой проинформировал депутат Александр Макаревич. ПАСЗР решила направить обращение к Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву о законодательном регулировании вопроса компенсации полной стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года неработающим пенсионерам, создавшим приемные семьи. В настоящее время вопрос компенсации фактически произведенных расходов приемным родителям, являющимся получателями страховых пенсий по старости или инвалидности, разрешается исключительно в судебном порядке.

Конференция также решила направить обращение к главе правительства страны о необходимости законодательного регулирования вопросов транспортировки тел умерших на патолого-анатомическое исследование из отдаленных населенных пунктов. Выступившая по данному вопросу председатель профильного комитета Думы Надежда Максимова отметила высокую социальную значимость проблемы.

На Конференции внесены изменения в Устав и Регламент ПАСЗР. Корректировка позволит Ассоциации принимать решения о направлении проекта законодательной инициативы в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Парламентарии утвердили положение и состав постоянного комитета ПАСЗР по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу. Мурманскую областную Думу в нем будет представлять глава профильного комитета Валерий Пантелеев.

Следующую Конференцию ПАСЗР решено провести в июне 2018 года в Санкт-Петербурге.

Изменен 31.10.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена