Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
11:37

Александру Макаревичу пришел ответ из прокуратуры

Дата 13.11.2017

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел ответ из областной прокуратуры, куда он направлял запрос о результатах проверки исполнения федерального законодательства при формировании региональной программы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домах, проведенной по заданию Генеральной прокуратуры РФ.

Как следует из ответа, в ходе проверки прокурорами выявлялись нарушения, связанные с утверждением органами местного самоуправления краткосрочных планов реализации региональной программы. Так, в марте прошлого года прокурором г. Полярные Зори принесен протест на постановление администрации города об утверждении краткосрочного плана. При проверке выяснилось, что он противоречит  сводному краткосрочному плану реализации региональной программы капремонта МКД в части установленной стоимости ремонтных работ в муниципальном образовании.

Мурманским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах установлено, что, вопреки требованиям областного закона о капремонте, администрация ЗАТО Александровск приступила к сбору сведений об МКД, подлежащих капремонту позже установленного законом срока. После внесенного представления, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Кандалакши выявлено, что администрация поселка Алакуртти  не включала 10 домов в краткосрочный план проведения капремонта, несмотря на неоднократные обращения управляющей компании. При этом сам план не утверждался и не направлялся в МинЖКХ. После прокурорского вмешательства нарушения устранены.

Претензии у прокуроров были и к региональному Фонду капитального ремонта. Фонд провел конкурсный отбор подрядной организации на ремонт и реставрацию фасадов объектов культурного наследия. В апреле-мае 2016 года было заключено 26 договоров с фирмой из Санкт-Петербурга со сроком выполнения работ в октябре. Однако на февраль 2017 года проектная документация еще находилась на экспертизе. Фонд провел претензионную работу, но никаких штрафных санкций в отношении подрядчика не последовало. В связи с этим прокурором Ленинского округа г. Мурманска в адрес и. о. руководителя фонда было внесено представление. По его результатам сроки окончания работ по договорам продлены, в адрес подрядной организации направлены претензии и установлены сроки для уплаты штрафов и завершения работ по договорам.

Не все гладко с капремонтом МКД и в Кировске. Там прокурором вынесены предостережения в адрес руководителей двух подрядных организаций, которые проводили капремонт жилфонда с отставанием от графиков, предусмотренных планом работ. Подрядные организации в судебном порядке понуждены к выполнению принятых на себя обязательств, судебные постановления находятся на исполнении.

Проверкой прокурора Кольского района в апреле нынешнего года установлено, что в рамках договора между НКО Фонд капитального ремонта и подрядной организацией выполнен ремонт кровли одного из домов с нарушениями технологии, что привело к неоднократному залитию жилых помещений. При этом надлежащая претензионная работа со стороны фонда в отношении подрядчика не велась, вследствие чего прокурором района руководству фонда внесено представление.

Также надзорные органы выявили  нарушения и в начислении платы за капремонт.  Согласно законодательству, за муниципальное жилье взносы платит муниципалитет, однако в Ленинском округе Мурманска и Кандалакше выявлены случаи, когда квитанции были выставлены нанимателям муниципальной собственности. По Мурманску после прокурорского представления нарушения устранены, а в Кандалакше пришлось принимать меры по регистрации муниципалитетом прав собственности на жилое помещение, из-за отсутствия которых и произошло неправильное выставление квитанций гражданам, заключившим с муниципалитетом договор о соцнайме. Кроме того, кандалакшским прокурором установлено, что у администрации Зареченска накопилась задолженность по взносам за капремонт за муниципальный жилфонд в размере 152 тысячи рублей. По представлению прокурора задолженность погашена.

Изменен 13.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена