Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:57

Василий Омельчук принял участие в выставке-конференции "СевТЭК-2017"

Дата 14.11.2017
Василий Омельчук принял участие в выставке-конференции "СевТЭК-2017".

Мероприятие проводится в рамках VI Мурманской международной деловой недели.

В центре внимания участников мероприятия - реализация комплексного инвестиционного проекта "Модернизация системы теплоснабжения Мурманской области на 2015-2030 годы".

Вопрос привлечения инвестиций для развития экономики края по-прежнему очень актуален, - считает Василий Омельчук.

"Такие предприятия, как Кольская АЭС, работают надёжно, безопасно, стабильно, и в очередной раз хотим показать, что сегодня на Кольском полуострове есть значительный резерв электроэнергии, и тем самым заострить внимание потенциальных инвесторов на том, что в случае прихода в наш регион их предприятий недостатка в электроэнергии они испытывать не будут. Тем более, что электроэнергия, вырабатываемая в Мурманской области, самая дешёвая в Европе», -  отметил Омельчук.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в Мурманской области и на севере Карелии строились новые энергоёмкие предприятия. И уже сейчас у нас есть довольно существенные заявки на большую потребляемую мощность на ближайшую перспективу".

«Думаю, в рамках Мурманской международной деловой недели мы не раз ещё увидим, что инвесторы к нам в регион идут», - рассказал Василий Омельчук.

В качестве примера он привёл промышленное развитие западного берега Кольского залива, а также горнорудных предприятий региона, которые наращивают объёмы производства.

Говоря о заинтересованности в появлении в Мурманской области новых предприятий, Омельчук продемонстрировал оптимистический настрой: «Мы активно ведём работу с Правительством Мурманской области, с региональным Союзом промышленников и предпринимателей по привлечению таких инвесторов.

"Перспективы есть, но заранее не хочу ничего предугадывать. Однако думаю, что в ближайшие пару лет в Мурманскую область придут реальные инвестиции».

Василий Омельчук упомянул проекты, которые сейчас обсуждаются на уровне Государства с участием Госкорпорации «Росатом», связанные с темой развития Арктической зоны Российской Федерации: «Мы ведём активные переговоры по созданию Центра обработки данных, который будет использовать энергоёмкие информационные технологии, и этот проект тоже лежит в арктической плоскости».

Другой путь более полной реализации энергетического потенциала Кольской АЭС лежит в плоскости жилищно-коммунального комплекса Мурманской области, в том числе, в электрификации теплоснабжения жилого фонда.

«Мы уже давно ведём с Правительством Мурманской области работу по возможности применения гибкого механизма ценообразования на дополнительный объём электропотребления, включая электрообогрев жилого фонда. Сейчас довольно большая группа энергетиков и коммунальщиков под руководством заместителя Губернатора Евгения Никоры работает над проблемой индивидуального электрообогрева домов», - сообщил Омельчук

Эта идея инициирована энергетиками. Её суть в том, что в многоквартирном доме ставится электробойлер, который обеспечивает здание отоплением и горячей водой. Бойлер является собственностью жильцов, что позволяет перейти на регулируемый тариф и держать приемлемую для жильцов стоимость этих услуг.

Массовое внедрение такой модели может избавить от затрат на эксплуатацию и ремонт теплотрасс, от неизбежных потерь тепла на пути от котельных до квартир, от нередких прорывов и других аварий на трубопроводах.

«Есть надежда, что в нормативно-законодательной базе РФ и Мурманской области мы найдём пути, по которым придём к решению этой проблемы», - считает Омельчук.

Он красноречиво проиллюстрировал эту идею таким примером: «Два пассажира нанимают такси для поездки в другой город и договариваются о цене, которую делят поровну. Подходит третий пассажир и говорит, что готов поехать тоже, но заплатит меньше, чем первые двое. Согласится на это таксист? Конечно! Вот и мы пытаемся добиться, чтобы на уровне государства был создан специальный тариф для дополнительно вводимых мощностей по электрообогреву жилого фонда».

Конечно, такого рода решения принимаются на самом высоком уровне, в Москве. Но все обоснования, все расчёты, выкладки, аргументы создаются здесь - энергетиками, коммунальщиками, специалистами региональных министерств.

«Если всё то, на что мы надеемся, получит «добро» для претворения в жизнь, то существующей сегодня резервной мощности Кольской атомной электростанции с лихвой хватит на то, чтобы обогреть северян», - утверждает Омельчук.

Говоря о будущем Кольской АЭС, Василий Омельчук напомнил о том, что на государственном уровне принято решение о продлении эксплуатации действующих четырёх блоков Кольской АЭС.

«Сегодня мы реализуем инвестиционные проекты продления ресурса первого и второго энергоблоков. Планируется продолжить работу первого блока до 2033 года, а второго блока — до 2034 года. Прогнозировать, когда в регионе до этого срока появится потребность в дополнительной мощности, я не могу. А вот после 2033 года новые мощности, безусловно, понадобятся. Поэтому разговор о строительстве нового, пятого энергоблока Кольской АЭС можно будет вести после 2024 года», - констатировал Омельчук.

Что же касается первых двух блоков, то по окончании их срока действия будет реализована детально проработанная программа их вывода из эксплуатации.





Изменен 14.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена