Прибрежное рыболовство как фактор социально-экономического развития муниципалитетов региона обсудили на «круглом столе» в областном парламенте

В нем приняли участие депутаты Думы, руководители профильных министерств и ведомств, представители рыбацких и научных сообществ, береговых предприятий и общественных организаций, главы муниципальных образований.

Мероприятие прошло по инициативе комитетов областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу и по экономической политике, энергетике и ЖКХ. Главная цель – обсудить наболевшие вопросы в сфере прибрежного рыболовства для дальнейшей выработки механизмов их решения.

Как отметил председатель профильного комитета Думы Максим Белов, есть две проблемы, первая – распределение квот и работа береговых предприятий, вторая касается прибрежных поселков, которым с 2012 года были созданы условия, при которых местные жители фактически не могут заниматься коммерческим ловом.

В ходе обсуждения отмечалось, что в акватории Баренцева моря рыболовство сконцентрировано на вылове пикши и трески, которые являются квотируемыми, но есть и другие, не квотируемые биоресурсы, которые можно добывать без ущерба природе.

Говорили и о добыче камчатского краба. По словам замдиректора по науке ПИНРО Евгения Шамрая, этот вид биоресурса предусматривает квоты. Любительский лов запрещен, но вопрос обсуждается и есть основания полагать, что в дальнейшем решится положительно.

По мнению представителей муниципальных образований жители должны иметь доступ к добыче, ловле и переработке биоресурсов. Кроме того, это рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, социально-экономическое развитие поселков.

Участники мероприятия также акцентировали внимание на проблемах модернизации рыболовецкого флота и развития береговой инфраструктуры.

В завершении мероприятия председатель комитета регионального парламента по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев обратился к участникам "круглого стола" с просьбой до 25 апреля направить предложения в адрес областной Думы для дальнейшей работы в этом направлении.