Пятница, 19 Апреля 2024

Материалы заседания Координационного Совета в г. Мурманск 6 ноября 2015 года

6 ноября 2015 года в Мурманской областной Думе прошло заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований области.

В его работе приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти области, главы представительных органов муниципальных образований, представители государственных и муниципальных учреждений, средств массовой информации.
Вел заседание руководитель Координационного Совета, Председатель областной Думы Михаил Ильиных.
Приветствуя собравшихся, он отметил, что Координационный Совет, созданный при Мурманской областной Думе в 1998 году, является важным инструментом взаимодействия представительных органов муниципальных образований области и регионального парламента.

(Повестка дня (Pdf-документ, 231 Kb )

Участники заседания обсудили основные направления взаимодействия налоговых органов и органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области. Реальным результатом эффективности этой работы, по мнению руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области О. Ю. Савченко, можно считать рост поступлений налоговых доходов в этом году. (Доклад руководителя УФНС России по Мурманской области (Pdf-документ, 266 Kb)
Презентация в формате Power Point(Pptx-документ, 3 Mb )

Первый заместитель Председателя Думы Борис Пищулин обратил внимание на вопросы обеспечения доходности местных бюджетов. В связи с этим он отметил процесс централизации функций управления различных структур, в результате которого территории могут "потерять" налогоплательщиков. Также Б. Пищулин подчеркнул важность инвентаризации адресных объектов и работы налоговых органов с так называемыми временными налогоплательщиками.

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать работу по обеспечению доходов местных бюджетов и по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимого имущества, в том числе земельных участков.

Также на заседании шла речь о правовом регулировании земельно-имущественных отношений. По информации заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области А. С. Бойко, не во всех муниципальных образованиях области проведены работы в соответствии с требованиями земельного законодательства. В ряде муниципалитетов образовался дефицит предоставляемых в пользование земельных участков, недостаточно эффективно осуществляется муниципальный земельный контроль. (Информация Управления Росреестра (Pdf-документ, 255 Kb ). Представители муниципальных образований поделились практикой и задали интересующие вопросы.

На Координационном Совете были приняты решения: Pdf-документ, 258 Kb

Участники заседания обсудили и одобрили примерный план работы Координационного Совета на 2016 год. В следующем году планируется рассмотреть, в частности, вопросы финансирования закрытых административно-территориальных образований, взаимодействия органов местного самоуправления с управляющими компаниями и другие актуальные проблемы. Члены Координационного Совета отметили необходимость обсуждения вопросов, связанных с реализацией антикоррупционного законодательства.

На заседании было заслушано обращение Совета депутатов г. Мурманска с просьбой оказать содействие в решении вопроса изменения законодательства Мурманской области в части установления цены при заключении договора купли-продажи земельного участка без торгов в размере ее кадастровой стоимости, аналогично порядку, установленному на федеральном уровне. В случае реализации этого предложения, по мнению авторов обращения, поступления денежных средств в бюджет города значительно увеличатся.

Смотреть фотографии