Пятница, 29 Марта 2024

Соглашение о взаимодействии между КС представительных органов муниципальных образований Мурманской области и Советом муниципальных образований Мурманской области

г. Мурманск
29 января 2008 г.

Настоящее Соглашение заключено между Координационным Советом представительных органов местного самоуправления Мурманской области в лице председателя Совета НИКОРЫ Евгения Викторовича, действующего на основании Положения о Координационном Совете, и Советом муниципальных образований Мурманской области в лице председателя Правления Совета ЮРЛИНА Юрия Петровича, действующего на основании Устава Совета, (далее – Стороны)в целях дальнейшего развития местного самоуправления в Мурманской области, повышения уровня его участия в решении вопросов социально-экономического развития региона, привлечения населения к решению вопросов местного значения, совершенствования законодательства Мурманской области по проблемам местного самоуправления и эффективности дальнейшей реформы местного самоуправления.

1. Общие положения

1.1. В своей деятельности Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Мурманской области, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области.

1.2. В основу Соглашения положены принципы:

• сочетания общегосударственных, региональных и местных интересов
  • законности
  • добровольности
  • открытости и гласности

2. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в сфере:

2.1. законотворческой деятельности по вопросам местного самоуправления

2.2. нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

2.3. организации учебы депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих

2.4. взаимной координации действий в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Мурманской области и органами местного самоуправления, с зарубежными партнерами, другими Советами и Ассоциациями на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях по вопросам, имеющим отношение к предмету Соглашения;

2.5. участия в регулировании межбюджетных отношений

2.6. участия в формировании и реализации региональных и межмуниципальных программ социально-экономического развития Мурманской области и муниципальных образований

2.7. сбора, изучения, анализа информации по вопросам организации осуществления местного самоуправления в муниципальных образованиях и работы муниципальных хозяйств

2.8. предоставления методической помощи муниципальным образованиям в вопросах организации осуществления деятельности местного самоуправления, муниципального хозяйства

2.9. содействия развитию межмуниципального сотрудничества в различных отраслях муниципального хозяйства

2.10. заключения договоров и соглашений в развитие настоящего Соглашения

3. Обязательства Сторон

3.1. Обеспечение взаимного информирования о планах работ, проводимых мероприятиях и принятых решениях, подготовленных законопроектах и других нормативных правовых актах по вопросам местного самоуправления.

3.2. Совместная подготовка законопроектов Мурманской области по рассматриваемым Мурманской областной Думой законопроектам по вопросам местного самоуправления.

3.3. Взаимный обмен информационными, аналитическими и методическими материалами.

3.4. Взаимное участие представителей каждой из Сторон в заседаниях Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области и Совета муниципальных образований Мурманской области, обсуждение общих вопросов повестки дня каждой из Сторон или проведение совместных заседаний, участие в других мероприятиях, организованных каждой из Сторон.

3.5. Координация работы по организации учебы депутатов представительных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих.

3.6. Организация совместной работы по реализации законов и других нормативных правовых актов Мурманской области по вопросам местного самоуправления.

3.7. Для оперативной реализации настоящего Соглашения, выработки конкретных планов совместной работы и определения механизмов их выполнения, создания рабочих групп по вопросам реформ местного самоуправления Стороны определяют своих координаторов в равном количестве от каждой Стороны.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до того времени, пока одна из Сторон не расторгнет Соглашение.

4.2. Все вопросы, связанные с выполнением положений настоящего Соглашения, а также любые изменения самого Соглашения Стороны решают путем переговоров.
Все изменения к Соглашению при обоюдном согласии Сторон оформляются в письменном виде Стороной, предложившей изменения, и вступают в силу с момента подписания их обеими Сторонами.

4.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.

Председатель Координационного Совета
представительных органов местного самоуправления Мурманской области
Е.В. Никора

Председатель Правления Совета