Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
17:49

21 мая – День полярника

Дата 17.05.2018
21 мая – День полярника

Уважаемые северяне!

Поздравляем вас с Днем полярника!

С давних времен Север манил человека, как манит нас всё неизведанное. Самые отважные бросали вызов суровым арктическим просторам, отправляясь в страну белого безмолвия, чтобы стереть с карты мира «белые пятна». Многие из них отдали свои жизни во имя науки и прогресса человечества. Сегодня память о подвигах героев освоения Арктики хранят названия улиц в Мурманске и других городах России.

Мурманская область, чья территория полностью входит в Арктическую зону Российской Федерации, по праву считается воротами в Арктику. Отсюда отправлялись многие значимые арктические экспедиции, здесь базируется единственный в мире атомный ледокольный флот. Крупнейшие нефтегазовые компании избрали Мурманскую область в качестве базы строительства и обслуживания оборудования для добычи и переработки углеводородов на шельфе арктических морей. В Мурманской области базируется Северный флот, охраняющий арктические рубежи России.

С реализацией комплексного проекта развития Мурманского транспортного узла, других масштабных арктических проектов мы обоснованно связываем перспективы надёжного поступательного движения экономики нашего края, уверенно смотрим в завтрашний день. У нас есть всё, чтобы грандиозные планы дальнейшего освоения арктических природных богатств стали явью – уникальное географическое положение, социально-экономический потенциал, а главное – наш закалённый северный характер.

Дорогие земляки! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в созидательном труде, счастья и благополучия вашим семьям!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области                Алексей Маяков

Изменен 17.05.2018

Возврат к списку