Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
05:19

24 мая – День славянской письменности и культуры

Дата 23.05.2018
24 мая – День славянской письменности и культуры

Дорогие земляки!

  Письменность – одно из величайших достижений человеческого разума, позволившее впервые в истории цивилизации документально точно фиксировать исторические события, прежде хранившиеся лишь в изменчивом устном пересказе, а также дать мощный толчок развитию культуры в целом.

   Русский язык как часть общеславянской культуры обязан своей письменностью духовному подвигу святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, свыше тысячи лет назад переработавших греческий алфавит, приспособив его к особенностям славянских языков. Обретение кириллического алфавита на основе греческого обусловило развитие собственных культур славянских народов, а также приобщило славян к необъятной сокровищнице христианской культуры и шедеврам античности.

   Отмечаемый 24 мая день памяти Солунских братьев стал праздником кириллического алфавита и близкородственных славянских языков и культур, единственным церковно-государственным праздником. Законную гордость у северян вызывает тот факт, что возрождение праздника славянской письменности начал на Кольской земле более 30 лет назад наш земляк – замечательный писатель, литературный и общественный деятель Виталий Маслов. Во многом его трудами и энергией День славянской письменности стал любимым и широко отмечаемым во всей России. Знаком признания заслуг наших земляков стал бесценный подарок братского болгарского народа – памятник Кириллу и Мефодию, доставленный из Болгарии и украсивший площадь Первоучителей в Мурманске.

   Сегодня этот памятник традиционно станет эпицентром праздничного шествия школьников и митинга в честь «праздника Азбуки», символизируя неразрывную связь поколений людей, знающих и любящих русский язык.

   Дорогие друзья! Желаем вам беречь и хранить бесценный дар наших предков – великий и могучий русский язык! Добра и счастья вам и вашим семьям!

 

 

Губернатор Мурманской области                                                         Марина Ковтун

 

Председатель Мурманской областной Думы                                     Сергей Дубовой

 

Главный федеральный инспектор

по Мурманской области                                                                          Алексей Маяков

 

Изменен 23.05.2018

Возврат к списку