Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
14:30

28 мая 2018 года – 80-я годовщина со дня образования Мурманской области

Дата 24.05.2018
28 мая 2018 года – 80-я годовщина со дня образования Мурманской области

Дорогие земляки!


Сердечно поздравляем вас с юбилеем – 80-летием Мурманской области!

За многие сотни лет своей «письменной» истории наш край не раз менял административно-территориальную принадлежность: был далёкой окраиной Новгородского и Московского княжеств, Кольским, а затем Александровским уездом Архангельской губернии Российской Империи, Мурманским округом Ленинградской области РСФСР…

В этих переменах отразилась сложная и богатая событиями история России, единство судьбы Кольского Заполярья с её судьбой. И День рождения Мурманской области в этом смысле – тоже не просто дата. Решение о придании Мурману статуса самостоятельного региона было принято властями Советского Союза в результате бурного развития и массового заселения края в годы первых пятилеток.

Заполярье находилось в авангарде великого переустройства страны. Осваивались новые земли, открывались неизведанные природные богатства, строились города и предприятия. Попутно складывалась новая общность – северяне.

Основой её стали люди трудолюбивые, мужественные и бескорыстные. Потому и характером она обзавелась крепким и энергичным – тем самым, что позволил в короткий срок полностью преобразить край, дать суровый отпор гитлеровцам в годы войны, заслужить Мурманской области славу и честь.

Наш северный характер остаётся неизменным и в последующих поколениях. Мы не можем без работы, и чем труднее она, тем с большей охотой мы за неё берёмся. Сегодня перед нашим регионом стоит масштабная цель – стать главной опорой России в освоении богатств Арктики, в обеспечении безопасности российского Севера. Мурманская область – вновь в авангарде развития страны, а значит – на пороге новой славы.

Дорогие северяне! В этот праздничный день позвольте от всей души пожелать вам счастья. Пусть сбудутся ваши мечты, реализуются ваши таланты, пусть жизнь ваша будет наполнена до краёв, и пусть родная Кольская земля всегда будет для вас тёплым и уютным домом, местом радости, любви и признания!

С юбилеем, Мурманская область! Живи и процветай, наш Кольский край!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области             Алексей Маяков

Изменен 24.05.2018

Возврат к списку