Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:01

1 июля – День работников морского и речного флота

Дата 28.06.2018
1 июля – День работников морского и речного флота

Уважаемые моряки, портовики, ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников морского и речного флота!

Для Мурманской области морская специализация – судьба и историческая данность. Столетиями жители побережий Кольского края жили морем – промышляли рыбу и зверя, «бегали» с грузами в Архангельск и в Норвегию, добирались до Груманта-Шпицбергена.

Сегодня поморские лодьи и карбасы уступили место морозильным траулерам, атомным ледоколам и супертанкерам, а деревянные причалы – гигантским портовым терминалам, но романтика морской профессии остаётся неизменной, как неизменны ветер и волны.

Будущее Мурмана также неразрывно связано с морем – с развитием Северного морского пути, освоением арктического шельфа, прокладкой в Арктике новых глобальных транспортных путей. Морское дело в Заполярье никогда не потеряет актуальности и востребованности, и неудивительно, что по-прежнему множество наших юношей и даже девушек выбирают для себя морские специальности.

Дорогие моряки и портовики Заполярья! Спасибо вам за верность благородной и мужественной профессии, за нелёгкий труд в море и на берегу, за опыт, который вы передаёте молодёжи!

Здоровья вам, успехов в работе и счастливого плавания!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области         Алексей Маяков

Изменен 28.06.2018

Возврат к списку