Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
13:12

11 октября – 80-летие военного комиссариата Мурманской области

Дата 11.10.2018
11 октября – 80-летие военного комиссариата Мурманской области

Уважаемые сотрудники и ветераны
военных комиссариатов Мурманской области!


Поздравляем вас с юбилеем – 80-й годовщиной со дня формирования военного комиссариата Мурманской области!

В 2018 году система военных комиссариатов России отмечает своё столетие. На этот же год приходится ещё один юбилей – 80-летие военного комиссариата Мурманской области.

С образованием Мурманской области в 1938 году в новом регионе начали создаваться собственные органы военного учёта и призыва. 11 октября 1938 года приказами по войскам Ленинградского военного округа были сформированы Мурманский областной военный комиссариат и три объединённых районных военкомата – Кольский, Кировский и Кандалакшский.

Активная работа военкоматов по подготовке призывников и военнообязанных, по мобилизации и учёту людских ресурсов сыграла немалую роль в героической обороне Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

В наши дни деятельность военных комиссариатов имеет огромное значение для Мурманской области – базы Северного флота, опорного региона в системе безопасности и обороны России в Арктике.

Областной и муниципальные военкоматы ежегодно на «отлично» выполняют план призыва молодого пополнения в ряды Вооружённых Сил, а призывники из Мурманской области, как правило, находятся на хорошем счету в войсках. Кропотливая работа военных комиссариатов – основа мобилизационной готовности региона. Помимо этого, трудно переоценить заслуги военкоматов в поддержке и защите прав военных пенсионеров, допризывной подготовке молодёжи, патриотической работе, увековечении памяти павших воинов.

Дорогие друзья! От всей души благодарим вас за службу Отечеству!

Здоровья вам, счастья и мирного неба!


Губернатор Мурманской области                                  Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор по Мурманской области                Алексей Маяков

Изменен 11.10.2018

Возврат к списку