Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
16:22

30 октября – День моряка-надводника

Дата 24.10.2019
30 октября – День моряка-надводника

Уважаемые моряки-североморцы, дорогие ветераны флота!

Поздравляем вас с Днем моряка-надводника!

30 октября 1696 года волею молодого царя Петра было официально начато создание военно-морского флота России. С той поры и по сей день, вот уже более 300 лет история российского флота представляет собой удивительную и героическую летопись военных побед, великих географических открытий, славы и могущества России в Мировом океане.

Немало ярких страниц вписал в неё Краснознамённый Северный флот. История военно-морских сил России в Заполярье уходит своими корнями в XVIII столетие, когда побережье Мурмана взяли под защиту корабли Архангельской эскадры. Но лишь в XX веке, в огне двух мировых войн, на Севере появился настоящий флот, которому было суждено стать самым мощным и боеспособным в стране.

В наши дни моряки-североморцы решают боевые задачи по всему миру, а Северный флот является одним из основных инструментов России в отстаивании её геополитических интересов на море. Кроме того, важнейшей миссией Северного флота было и остаётся обеспечение безопасности и суверенитета нашей страны в Арктике – стратегически важном макрорегионе, притягивающем к себе всё более пристальное внимание мировых держав.

Дорогие друзья! В море и на суше, дома и вдали от родных берегов вы неустанно бережёте покой Родины, нашу жизнь и мир во всём мире. В этот праздничный день примите нашу сердечную благодарность и пожелания успехов в службе, удачи в походе, счастья и мира вашим семьям!


Губернатор Мурманской области                                     Андрей Чибис

Председатель Мурманской областной Думы                Сергей Дубовой

Главный федеральный инспектор
по Мурманской области                                                     Алексей Маяков


Изменен 24.10.2019

Возврат к списку