Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
03:28

«Фонду мира» помогут кольские скауты

Дата 03.11.2017

Скаутам Виктор Сайгин передал несколько томов Книг Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. Также часть книг поступит в библиотеку в поселке Причальный.

- Книги Памяти, подаренные «Фондом мира», помогут нам собрать более полные сведения о мурмашинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Ветераны, к сожалению, уходят. У нас в поселке остался один участник Великой Отечественной войны, скоро ему исполнится 99 лет. Поэтому важно, чтобы жители нашего поселка, особенно подрастающее поколение, знали своих героев, - считает глава муниципального образования городское поселение Мурмаши Любовь Зименко.

- «Фондом мира» была проделана огромная работа, которая очень нужна нам всем и важна. В этих томах, как мы говорим «печатных памятниках», сохранена память об 11 тысячах ветеранах Великой Отечественной войны. Сейчас мы приступили к подготовке второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий». Она посвящена тем, кто выполнял воинский долг в Афганистане, на Северном Кавказе и участвовал в других локальных конфликтах. Очень надеюсь на вашу помощь в сборе информации, - обратился к скаутам Виктор Сайгин.

В детско-молодежной региональной организации «Кольские скауты» состоит более 50 ребят в возрасте от 7 до 16 лет.

- Скауты активно участвуют в мероприятиях патриотической направленности. Летом мы ездим на полуостров Рыбачий, где ухаживаем за воинскими захоронениями и обелисками, помогаем поисковикам, - рассказывает атаман Кольского хуторского казачьего общества, председатель Совета «Кольских скаутов» Руслан Коротин. – Первое задание, которое получат скауты после нашей встречи, - найти имена мурмашинцев в Книгах памяти о ветеранах Великой Отечественной войны. И, конечно, мы активно включимся в работу по сбору материалов для «Книги памяти о ветеранах боевых действий».

- Скауты – разведчики доброго дела. Они учатся находить в мире тех людей, которые нуждаются в помощи. Сегодня все мы нуждаемся не столько в материальной, сколько в духовной помощи. Сохранение памяти о воинах – это и есть конкретное доброе дело, способствующее нравственному развитию детей, - уверен иеромонах Иоанн, координатор детско-юношеской региональной организации «Кольские скауты».

К слову, в Мурмашах сегодня живет 65 ветеранов боевых действий.

- Очень приятно, что о нас вспомнили. Я вернулся с Северного Кавказа в 2002 году. Прошло 15 лет, и я подумал, что «горячие» точки забыты, как и ветераны боевых действий. А ведь в локальных конфликтах, в неспокойное время для нашей страны, погибали ребята, кто-то возвращался домой калеками, - говорит ветеран боевых действий Николай Жуков. – То, что фонд мира хочет создать Книгу Памяти, я поддерживаю. Это важно для родных тех, кто уже ушел из жизни, для самих ветеранов.

http://nord-news.ru/news/2017/04/27/?newsid=92201
http://www.b-port.com/news/item/200187.html
http://www.mvestnik.ru/newslent/_3313/
http://murman.tv/news/44212-murmanskoe-otdelenie-rossiyskogo-fonda-mira-pristupilo-k-sboru-materialov-dlya-vtorogo-toma-knigi-pamyati-o-veteranah-boevyh-deystviy.html
http://www.big-radio.ru/news/2017/04/27/23041
novosti-murmanskoy-oblasti.ru/kolskiy_rayon/6973-kolskie-skauty-pomogut-napisat-knigu-pamyati.html
Изменен 03.11.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена