Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:39

Александр Макаревич предложил увеличить расходы на бесплатное питание обучающихся на 10 процентов

Дата 15.12.2017

Депутат внес поправку в проект закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период на 2019-2020 годы. Ею парламентарий предлагает увеличить на 10 процентов объем средств, выделяемых областным бюджетом на субвенции муниципальным образованиям на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся.

В настоящее время региональный размер расходов на эти цели, установленный постановлением Правительства Мурманской области от 27.11.2015 года № 547-ПП/12, составляет 108 рублей в день на одного обучающегося.В 2018 году на субвенции в областной казне запланированы ассигнования в размере 389 миллионов рублей. Александр Макаревич считает необходимым увеличить эту сумму почти на 39 миллионов рублей. Средства депутат предлагает взять из двух источников: за счет уменьшения на 10 миллионов рублей расходов областного правительства на "пиар" и за счет уменьшения на 28 миллионов бюджетных ассигнований областного бюджета, предусмотренных на обслуживание государственного внутреннего долга региона.

Основанием для внесения такой поправки послужили ответы руководителей муниципальных образований, которым Александр Макаревич ранее направил запросы с просьбой высказать мнение по вопросу достаточно ли им средств для предоставления бесплатного питания обучающихся, и предусмотрено ли софинансирование регионального размера расходов для предоставления бесплатного питания обучающихся из местных бюджетов.

Руководители практически всех муниципалитетов ответили, что 108 рублей на питание учащихся в расчете на одного человека недостаточно. Причем эта сумма не менялась (не индексировалась) с учетом инфляции и роста цен на потребительском рынке в течение последних двух лет. По мнению муниципалов, региональный размер расходов на питание необходимо повысить в среднем до 130-140 рублей на одного обучающегося. Но в проекте закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" расходы на увеличение субвенций бюджетам муниципальных образований не предусмотрены.

Несмотря на актуальность поправки Александра Макаревича, профильный комитет облдумы по бюджету ее не поддержал, ссылаясь на то, что дума в своем постановлении о законе о бюджете жестко предпишет правительству области внести изменение в нормативный акт, устанавливающий региональный размер расходов на бесплатное питание с 1 января 2018 года, как это предусматривалось поправкой депутата.

К сожалению, думское большинство по-прежнему не желает использовать приоритетные полномочия думы в бюджетном законодательстве, потакая правительству области в его попытках "закрывать глаза" на действительно острые проблемы в социальной сфере региона.




Изменен 15.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена