Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
12:48

Александр Макаревич встретился с ветеранами труда

Дата 20.12.2017

Сегодня в преддверии новогодних праздников в региональном отделении партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ состоялась встреча ветеранов труда различных отраслей региона с депутатом Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИАлександром Макаревичем.

Парламентарий рассказал о том, какие законопроекты были приняты региональным парламентом в нынешнем году и какие инициативы были предложены им, как депутатом от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Это поправки, касающиеся льготного проезда обучающихся, предоставления бесплатного питания учащимся и ряд других.

Также парламентарий разъяснил, какие последствия повлек за собой закон о "твердой" ЕЖКВ. С начала его действия с 1 января нынешнего года пострадало 22,8 тысяч северян, которые многолетним добросовестным трудом заслужили звание ветерана труда и оказались поражены в правах, став получать существенно меньшие суммы по ЕЖКВ. По словам Александра Макаревича, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в областной думе жестко отстаивала интересы северных ветеранов труда, и в 2015 году удалось добиться введения годичного моратория на закон. Но даже после первых результатов его применения, когда стало ясно, что не для всех он оказался благом, региональные власти не смогли отойти от своей линии по урезанию льгот. "К сожалению, на сегодняшний день у нашей власти нет никаких рецептов, как решить проблему с теми, кто пострадал от введения "твердой" ЕЖКВ, – отметил Александр Макаревич. – И в случае, если не будет найден правовой механизм, который исправит ситуацию, то одним из вариантов защиты для граждан остается обращение в суд".

Отдельно Александр Макаревич остановился на недавно принятом Конституционным Судом РФ Постановлении по северным надбавкам, в котором четко сказано, что они не входят в структуру МРОТ. Парламентарий пояснил, как после этого должна измениться ситуация с оплатой труда в Мурманской области – никто из работающих северян не должен получать меньше федерального МРОТ с начисленными на него районным коэффициентом и процентными надбавками, то есть меньше 21824,7 рубля. Еще одним регулятором в сфере оплаты труда в регионе была минимальная заработная плата, установленная трехсторонним соглашением. Но, по словам депутата, региональная власть уже пошла на попятную, отменив это соглашение о МЗП, новая величина которой в размере 15185 рублей должна была применяться в регионе с 1 января 2018 года. Как будет решаться вопрос с оплатой труда после этой даты, будет понятно очень скоро. Но то, что региону необходима помощь федерального центра для того, чтобы исполнить Постановление КС, не вызывает никаких сомнений.

Также Александр Макаревич рассказал об акции регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ "Не по суду, а по закону", которая призвана защитить неработающих северных пенсионеров в части компенсации Пенсионным фондом их расходов на оплату проезда раз в два года к месту отдыха и обратно, и предложил собравшимся поддержать акцию и поставить свои подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Ветераны труда высказали слова поддержки и пообещали рассказать об акции своим знакомым.

Закончилась встреча чаепитием, во время которого Александр Макаревич ответил на интересующие северян вопросы о политике, здравоохранении, капремонте, ЖКХ, пенсионном законодательстве и по другим темам.

Изменен 20.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
13
14
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена