Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
13:55

Сергей Дубовой: «Международное сотрудничество на региональном уровне продолжается»

Дата 23.01.2018

  Глава регионального парламента Сергей Дубовой принимает участие в международной конференции Арктические рубежи, которая проходит в норвежском городе Тромсё.
  Международный форум собрал около трех тысяч представителей из 35 стран мира. Ведущие политики, экономисты, предприниматели, ученые обсуждают проблемы арктического региона – изменение климата, загрязнение окружающей среды, вопросы укрепления регионального сотрудничества и другие. Девиз конференции этого года – «Объединяя Арктику».
   - Все вопросы, вынесенные на обсуждение, очень важны для развития арктических регионов, - отметил в своем комментарии Сергей Дубовой. - Поэтому участие в Конференции "Арктические рубежи", на которой политики высокого ранга, ученые и эксперты-практики из разных стран представляют своё видение по основным проблемам развития Арктического региона, выступают с изложением различных подходов к будущему Арктики, считаю для себя очень полезным. Вопросам Арктики в последнее время уделяется все более пристальное внимание. Считаю, что понимание контекста и особенностей международного сотрудничества в Арктике будет в ближайшее время востребовано в нашей парламентской работе. В сентябре 2018 года в Инари состоится парламентская Конференция Арктического региона, в которой мы планируем принять участие.
   Мурманская область – приграничный регион, и для ее развития большое значение имеет умелое использование потенциала международного и приграничного сотрудничества. Наша область вовлечена в Баренцево сотрудничество буквально с его первых дней. Давно вошли в практику договоры о сотрудничестве на уровне регионов и муниципалитетов, установились тесные культурные и образовательные связи, стали нормой контакты между людьми. В силу географического положения наиболее тесные связи у нашего региона сложились с соседней губернией Финнмарк. Нашим надежным партнером остаётся и губерния Тромс, с которой в 2016 году была подписана Декларация о приоритетных направлениях сотрудничества. Это, в первую очередь, сфера образования, культура и здравоохранение.

   К сожалению, сейчас количество международных проектов резко сократилось, интенсивность контактов значительно снизилась. Тем не менее, на региональном уровне сотрудничество продолжается, совместные проекты успешно реализуются.

Изменен 23.01.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
17
25
26
27
28
29
30
1

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена