Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:56

В региональном Правительстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области

Дата 02.02.2018

   В нем приняли участие Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко и председатели профильных комитетов регионального парламента Михаил Ильиных и Максим Белов. 

   В центре внимания – инвестиционный проект по модернизации систем теплоснабжения в ЗАТО Заозерск и поселков Ёна и Ёнский Ковдорского района. Он предполагает строительство новых модульных автоматизированных котельных. Сейчас в ЗАТО Заозерск работает мазутная котельная, в поселке Ёна – электрическая, а в населенном пункте Ёнский – угольная. Строительство и запуск нового оборудования планируется к началу следующего отопительного сезона.
   Михаил Ильиных обратил внимание на необходимость учесть войсковые части в ЗАТО Заозерск, которые снабжаются теплом из муниципальной котельной.
– Реализация этого проекта затронет объекты Министерства обороны, которые расположены в Заозерске. Считаю, что нужно оперативно наладить диалог с военным ведомством, чтобы согласовать все нюансы, – подчеркнул депутат.
   На заседании также прозвучало, что новые котельные позволят существенно сэкономить бюджетные средства. Кроме того, уже будущей осенью выгоду смогут ощутить и жители муниципалитетов.
– Положительный эффект от перехода на более современное оборудование очевиден, – заявил Владимир Мищенко, – Во-первых, после оптимизации схемы теплоснабжения снизятся теплопотери и аварийность. Во-вторых, себестоимость генерации тепла станет ниже среднего тарифа действующего для жителей региона. К примеру, в поселке Ёна себестоимость одной единицы тепла сейчас составляет 9918 рублей, а после реализации проекта – 3597 рублей.
   Межведомственная комиссия единогласно решила поддержать данный инвестиционный проект. Он будет реализован за счет частных заемных средств при финансовом участии АО "Корпорация развития Мурманской области".

Изменен 17.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
11
12

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена