Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
00:45

Александр Макаревич принял участие в открытии выставки, посвященной жизни и творчеству народной артистки России Маргариты Конториной

Дата 14.02.2018

В Доме актера в Мурманске состоялось открытие выставки, посвященной жизни и творчеству народной артистки России Маргариты Конториной, отдавшей 42 года служению профессии в Театре Северного Флота. Прошел год, как она ушла из жизни, едва отметив 75-летний юбилей и не успев отыграть свой бенефис, которого очень ждала. Почтить память замечательной актрисы и настоящего человека пришли друзья, коллеги по творческому цеху из мурманских театров, представители общественности и почитатели ее таланта. К открытию выставки коллеги выпустили буклет с фотографиями из спектаклей с участием Маргариты Конториной, репродукции страниц из которого украсили стены актового зала Дома Актера.

Много теплых слов прозвучало на этом мероприятии в адрес Маргариты Васильевны. Открытие выставки, по сути, превратилось в вечер воспоминаний. И у каждого из пришедших они были свои. Со словами признательности к великой актрисе выступил депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич. Он напомнил собравшимся, что Маргарита Васильевна любила всех называть «товарищи»:

- Потому что была она человеком советской школы в широком смысле этого слова. Мне посчастливилось узнать ее в цветущем возрасте. Первый раз мы встретились, когда преемник комсомола Российский союз молодежи готовился проводить акцию «Эстафета шефства», посвященную 300-летию Российского Флота. При поддержке командующего флотом Олега Ерофеева и других флотских представителей мы с коллективами художественной самодеятельности из разных учреждений культуры объездили многие отдаленные точки и гарнизоны области. И в нескольких мероприятиях приняла участие Маргарита Васильевна. Она тогда сказала: «Вы делаете огромной важности дело - окормляете культурой, добром и светом наше воинство, которое находится в ситуации больших лишений». Это был 1995 год - время крайне тяжелое. И с этого момента мы встречались хоть и редко, но всегда, как говорится, очень метко, откровенно обсуждая самые разные проблемы. Иногда подолгу разговаривали по телефону. И общение с ней всегда доставляло огромное удовольствие. С той стороны телефонной трубки как будто звучал какой-то колокольчик с хорошим звоном, который доставлял чувство огромной радости, оптимизма и вселял большую гармонию.

В прошлом году состоялся традиционный вечер в честь снятия блокады Ленинграда, который постоянно проводит уважаемая мною мурманская общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», на котором была и Маргарита Васильевна, потому что этот непокоренный и любимый ею город составлял часть ее судьбы. Она пришла на этот вечер такая одухотворенная, с таким приливом оптимизма, и мы так прекрасно с ней поговорили. Маргарита Васильевна тогда мне сказала: «Саша, ты должен мне помочь, у меня огромный юбилей, ты даже представить не можешь - мне 75, как же я дожила до этого!». А потом сказала, что очень хочет, чтобы бенефис прошел, как все ее лучшие спектакли, зрелищно и достойно. Ее огорчало только одно, что не было средств на это торжество. Она тогда сетовала: «В нашем Мурманске меценаты как-то поизвелись - в одни двери постучалась, в другие, а они не открываются». Мы договорились, что вместе будем искать средства. Помню, как она радовалась, когда на театральный счет поступили первые суммы. И я уверен, что мы бы собрали сколько нужно. Мы с ней общались постоянно до того дня, когда ее не стало. Как гром среди ясного неба прозвучало известие о ее смерти…

Хочу еще рассказать о том, как в телефонных разговорах Маргарита Васильевна делилась своей тревогой. Она собиралась уезжать в Ленинград, так она всегда называла этот город, и говорила: «Я думала приехать поработать на год-два в Театр Северного флота, и кто же мог предположить, что он станет основным делом моей жизни, моим первым и главным домом. Вот сейчас должна уезжать в родной Ленинград, а сердце мое рвется, и я не знаю, какую его часть мне оставить в Мурманске, а какую забрать с собой в Ленинград». Так исповедально, очень искренне и откровенно делилась она своими ощущениями. Я как будто сейчас слышу ее голос.

Она не хотела уезжать из Мурманска, но что-то ее звало в родной город. Она говорила: «Туда вернусь и сердце мое изболится, потому что там есть родственники, но все, что мне дорого и близко, останется здесь, в моем любимом театре». Я согласен со словами, которые только что прозвучали, что в душе у этого человека было столько добра, столько света, что его с избытком хватало на всех. Она любила людей открытых, добрых, настоящих, порядочных, честных и склонна была видеть в каждом человеке эти качества. Спасибо Маргарите Васильевне за все, что она сделала в этой жизни для всех нас!».

Александр Макаревич поблагодарил коллег актрисы за прекрасный буклет: «Уверяю вас, что Маргарита Васильевна именно таким и хотела его видеть».

 

Изменен 14.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена