Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
13:32

Об оказании содействия в решении вопроса предоставления из федерального бюджета средств для полной компенсации дополнительных расходов консолидированного бюджета Мурманской области идет речь в обращениях регионального парламента к руководству страны

Дата 05.03.2018

  Депутаты единодушно приняли решение обратиться по этому актуальному вопросу к Председателю Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы ФС РФ В.В. Володину, Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву на недавнем заседании областной Думы.
   - Дополнительные расходы возникли в связи с необходимостью исполнения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации и увеличением минимального размера оплаты труда с 1 января и 1 мая 2018 года, - отметил глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Мурманская область является дотационным субъектом, ее территория полностью относится к районам Крайнего Севера, расположенным в неблагоприятных климатических условиях. По этим причинам регион наиболее остро испытывает дефицит финансовых ресурсов, возникший в связи с необходимостью исполнения указанных решений. Общая потребность в дополнительных расходах консолидированного бюджета области на доведение уровня оплаты труда неквалифицированных работников до размера не менее минимального размера оплаты труда (с 1 января 2018 года – 9 489 рублей, с 1 мая 2018 года – 11 163 рубля) составляет свыше 1, 8 миллиарда рублей.
   Кроме того, в регионе возникла проблема обеспечения гарантированного законодателем уровня оплаты труда работников учреждений здравоохранения, финансируемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Для этого необходимо дополнительно 478,2 млн рублей.
   В обращениях также высказана обеспокоенность проблемами в отраслях бюджетной сферы, которые связаны с уравниванием размера оплаты простого неквалифицированного и квалифицированного труда. Введение дифференциации заработной платы работников в качестве способа решения данного вопроса неизбежно приведет к росту бюджетных расходов. Объем дополнительных финансовых средств на эти цели определить не представляется возможным, поскольку до настоящего времени не выработаны общефедеральные подходы к внедрению дифференциации.
   «На фоне существенного сокращения безвозмездных поступлений из федерального бюджета, отсутствия роста налоговых и неналоговых доходов, а также в условиях реализации политики сокращения государственного долга региона исполнение в 2018 году возросших расходных обязательств в сфере оплаты труда представляется возможным только при дополнительной финансовой поддержке из федерального бюджета,» - говорится в обращениях.

Изменен 05.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена