Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
18:45

В преддверии отчета о результатах деятельности правительства области в 2017 году Александр Макаревич задал главе региона вопрос о фиксированной ЕЖКВ

Дата 16.03.2018

В преддверии ежегодного отчета губернатора о результатах деятельности правительства Мурманской области в 2017 году, в том числе по вопросам, поставленным Мурманской областной думой, каждая депутатская фракция, согласно регламенту, вправе задать Марине Ковтун не более 5 письменных вопросов. Свой перечень вопросов подготовил руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Александр Макаревич. С первыми двумя вопросами депутата читатели уже ознакомились, сегодня мы публикуем его третий вопрос губернатору.

О "ФИКСИРОВАННОЙ" ЕЖКВ

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года заявил: "На принципах справедливости и адресности нужно выстроить всю систему социальной помощи. Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны".

В этой связи реализация областного закона о "твердой" ЕЖКВ в 2017 году представляет собой прямо противоположный пример действий региональной власти по отношению к жителям области, которым в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ за отличия в труде присвоено звание "Ветеран труда". В результате применения норм закона о фиксированной выплате пострадали 22 тысяч ветеранов труда, проживающих в Мурманской области. Отрицательная разница между новым и прежним размером жилищно-коммунальной выплаты у этой категории граждан составила от 2000-3000 рублей. Основную группу таких граждан составили одиноко проживающие получатели ЕЖКВ.

Готовы ли Вы, как инициатор принятия закона о "фиксированной" ЕЖКВ, поддержать внесение в него изменений, направленных на возмещение "выпадающих" сумм для данной категории граждан.

Одним из возможных вариантов справедливого решения проблемы могла бы стать закрепленная в законе правовая норма, которая зафиксировала бы ЕЖКВ в размере среднемесячной начисленной выплаты в 2016 году каждому ветерану труда, у которого она уменьшилась. Возможный рост расходов областного бюджета на эти цели объективно ограничивался бы сокращением численности указанной категории граждан.

P. S. Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в облдуме и региональное отделение партии предлагают жителям Заполярья, у которых есть вопросы к губернатору, правительству области, руководителям министерств и ведомств, направлять их с пометкой "Задай вопрос губернатору" либо в Мурманскую областную думу на электронную почту frsr@duma-murman.ru или по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. С. Перовской, 2, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"; либо в региональное отделение партии по адресу: 183038, г. Мурманск, пр. Ленина, 71, или на электронную почту region51-08@mail.ru. Самые актуальные из них будут оформлены в виде депутатских запросов и направлены в адрес губернатора.

Изменен 16.03.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена