Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
02:26

Василий Омельчук принял участие в Днях Мурманской области в Совете Федерации

Дата 19.04.2018

Василий Омельчук принял участие в заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

Он поддержал позицию губернатора Мурманской области Марины Ковтун, заявившей о том, что при повышенных северных производственных затратах на топливо и энергию крайне важным для инвестора становится обеспечение экономически приемлемых условий энергоснабжения на долгосрочную перспективу. Однако одно из главных конкурентных преимуществ области – сравнительно низкая стоимость электроэнергии – фактически полностью нивелируется принимаемыми на федеральном уровне решениями, также заявила в ходе доклада губернатор Марина Ковтун и предложила внести изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, исключающие дополнительную ценовую нагрузку для Мурманской области.

"Мы не просим от государства что-то дополнительно, мы говорим, - дайте продать то, что у нас есть по более выгодным тарифам", - пояснил Василий Омельчук.

По итогам обсуждения комитет одобрил эти и другие высказанные предложения. Кроме того, принято решение рассмотреть вопрос о пересмотре тарифной политики в сфере энергоснабжения на отдельном заседании специальной рабочей группы с участием профильных специалистов правительства Мурманской области.

Также Василий Омельчук считает важным намерение руководства Совета Федерации максимально поддержать предложения региона, что должно найти отражение в постановлении о государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области.

«По итогам обсуждения на комитетах подготовлены конкретные предложения о мерах поддержки экономического и социального развития Мурманской области. Основа постановления уже есть, она принята. Сейчас мы будем его дорабатывать. Мы максимально учтём все предложения Мурманской области, которые бы поддержали на федеральном уровне развитие этого стратегически важного для всей России региона. Уверена, что это будет хорошая поддержка», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, добавив, что Совет Федерации готов и в дальнейшем поддерживать предложения Мурманской области, направленные на развитие края и повышение качества жизни северян.

«Руководство области работает очень напряжённо, очень многое делает, и есть хорошие результаты: рост промышленного производства, рост в добывающих отраслях, в социальной сфере есть позитивное движение. Регион можно похвалить за стабильную финансовую ситуацию, за эффективное управление финансами, потому что госдолг соразмерный. В то же время есть и проблемы, которые должен помогать решать федеральный центр», – отметила Валентина Матвиенко.

Подробнее:

http://murman.tv/news/62035-dni-murmanskoy-oblasti---v-sovete-federacii-valentina-matvienko-i-marina...


Изменен 19.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена