Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
20:18

На заседании регионального парламента депутаты заслушали и приняли к сведению отчет Губернатора Мурманской области Марины Ковтун о результатах деятельности Правительства области в 2017 году

Дата 26.04.2018

  Марина Ковтун подвела основные итоги, а также обозначила задачи и перспективы социально-экономического развития нашей области. В частности, было отмечено, что по величине валового регионального продукта на душу населения область занимает среди регионов России достаточно высокое 14-е место. В 2017 году область впервые поднялась на 10-е место в стране по результатам оценки темпов социально-экономического развития, показав рост сразу по всем индикаторам развития экономики.
   В числе положительных итогов 2017 года - сохранение на безопасном уровне дефицита областного бюджета и долговой нагрузки. В этих условиях принципиально важной задачей является наращивание экономического и налогового потенциала области. Существующие федеральные и региональные меры господдержки создают вполне комфортные условия для реализации инвестиционных проектов в Мурманской области. Во многом благодаря этому объем инвестиций за минувший год превысил 110 млрд. рублей. По темпу их роста – в 1,3 раза – наш регион поднялся на 6 место по стране.
   В рамках первого этапа федерального проекта развития Мурманского транспортного узла выполнено свыше одной трети объёма работ – на 15,6 млрд. рублей.
Говоря о работе в социальной сфере, глава региона отметила, что в прошлом году принят комплекс дополнительных мер социальной поддержки молодых семей для стимулирования рождения первенцев.
   Наши усилия направлены на укрепление и развитие материально-технической базы и других медицинских учреждений региона, подчеркнула Марина Ковтун. Общий объем средств на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан составил почти 8 млрд рублей, 84 % из них – средства областного бюджета. В Мурманской области 331 тысяча человек получает различные меры социальной поддержки, подчеркнула Марина Ковтун.
   Одним из приоритетов региональной политики в этой сфере является обеспечение реабилитации и социальной интеграции инвалидов, а также повышение доступности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.
   В ходе обсуждения доклада депутаты задали Губернатору области вопросы, касающиеся решения актуальных проблем и перспектив развития области. В частности, региональные парламентарии интересовались проблемами топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, возможностями роста налоговой базы, ремонта дорог.
   В своих выступлениях представители фракций Думы поблагодарили Марину Ковтун за всесторонний и подробный отчет, отражающий реальную ситуацию состояния региона.
   Отмечалось, что прошедший год был в целом непростым, но работа правительства области шла с четким выделением приоритетов развития, пониманием тактики и стратегии в новых условиях, твёрдостью в отношении выполнения социальных обязательств. Достаточно назвать одну цифру - треть принятых в 2017 году законов приходится на законы социального блока.
Ярким примером плодотворного взаимодействия с исполнительной властью депутаты назвали недавнюю «командную» работу на площадке Совета Федерации в рамках проведения Дней Мурманской области, где было высказано единое мнение по имеющимся в регионе проблемам и путям их решения.
   В рамках обсуждения депутаты говорили о возможности возрождения строительной отрасли и ускорения темпов расселения аварийного и ветхого жилья в регионе, заостряли внимание на проблемах развития рыбной отрасли, взаимодействии субъектов Арктической зоны в решении социально-экономических вопросов, налаживании публичной обратной связи с инвесторами, целесообразности внесения изменений в механизм ЕЖКВ, а также вопросах, связанных с дифференцированным подходом к оплате труда работников бюджетной сферы.

Изменен 26.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена