Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:48

Состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича

Дата 22.05.2018

  В центре внимания депутатов – мероприятия по снижению неформальной занятости населения.
   С информацией выступили представители регионального Комитета по труду и занятости населения, Госинспекции труда в Мурманской области, федеральной налоговой службы, УМВД, прокуратуры Мурманской области, Пенсионного фонда.
Как было отмечено, в регионе пятый год продолжается работа по снижению неформальной занятости. Речь идет, в частности, о легализации занятости граждан, которые работают без оформления трудовых договоров и за которых работодатели не уплачивают взносы в Пенсионный фонд.
   С начала текущего года по оперативным данным в регионе трудоустроено 2140 человек (запланировано в 2018 году – 7349 человек). В минувшем году легализовано 8740 человек (всего за три года более 22 тысяч граждан).
   По информации Госинспекции труда в Мурманской области рост неофициального "серого" рынка труда, который влечет недополучение значительных объемов налоговых поступлений и страховых взносов, стал острой проблемой в сфере правового регулирования социально-трудовых отношений и требует действенных мер реагирования.
   "Неформальная занятость – это "раковая опухоль" на рынке труда. Страдает, прежде всего, работник, который ощутит последствия, когда придет время оформлять страховую пенсию. К сожалению, растет число тех, кто получает отказ Пенсионного фонда в назначении страховой пенсии. Страдает и государство, не получая в консолидированный бюджет подоходный налог. К примеру, по оценке налоговой службы, консолидированный бюджет Мурманской области из-за применения недобросовестными работодателями "серых схем" оплаты труда ежегодно недосчитывается более одного миллиарда рублей. Страдают и государственные фонды, не получая отчислений в страховую пенсионную систему. Это, кстати, одна из причин огромного дефицита бюджета Пенсионного фонда и перспективы повышения пенсионного возраста. В Мурманской области работа по легализации занятости пока не на лидирующих позициях в стране, но, думаю, у нас есть серьезные резервы для изменения этой ситуации. Одно из предложений – выйти на иной уровень взаимодействия всех государственных органов, участвующих в этой работе – МВД, прокураторы, Госинспекции труда, федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, – и выработать иной подход к координации этой работы", – подчеркнул Александр Макаревич.
   Обсудив прозвучавшую информацию, депутаты приняли ее к сведению, рекомендовав региональному Правительству рассмотреть на заседании вопрос о реализации и актуализации регионального плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Мурманской области в 2017 – первой половине 2018 года. Также предложено создать межведомственную комиссию по выявлению и пресечению фактов неформальной занятости в регионе.

Изменен 23.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена