Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:09

В Мурманской областной Думе прошел День Ковдорского района

Дата 02.10.2018

  В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители исполнительных органов власти, муниципальных образований области, предприятий и организаций Ковдора, творческие коллективы.
   - Сегодня в Мурманской областной Думе продолжается новый проект – Дни муниципальных образований, - отметил в своем приветствии глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Этот проект важен как для нас, депутатов регионального парламента, так и для представителей муниципальных образований. Ведь мы все заинтересованы в развитии территории нашего края, сохранении исторического и культурного наследия, более чётком понимании актуальных проблем на местах и оптимальных путей их решения.
   В рамках проекта состоялся "Час Ковдорского района", на котором с докладом о социально-экономическом положении Кандалакшского района выступил глава муниципального образования Сергей Сомов.
   Он отметил, что основа экономики района - градообразующее предприятие – Ковдорский горно-обогатительный комбинат. В Муниципальном образовании ведутся работы по благоустройству территории, строительству новых угольных котельных. Начата разработка проекта создания туристического комплекса «Ковдор – столица Гипербореи». В сфере ЖКХ актуальными вопросами являются капитальный ремонт водовода, а также инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации в границах г. Ковдор, строительство котельной на древесном топливе.
   В числе первоочередных задач - открытие пункта пропуска между РФ и Финляндией «Ковдор - Савуковски», что даст возможность преодолеть «тупиковое» транспортное положение муниципального образования, решить большинство возникающих проблем без дополнительного привлечения средств из областного бюджета, повысить привлекательность для осуществления инвестиционной деятельности, открыть новые рабочие места на фоне развития инфраструктуры и туризма. В социальной сфере острыми остаются проблемы расселения поселков района, реконструкция городского дворца культуры, краеведческого музея, библиотечной системы, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
   Председатель Совета депутатов Ковдорского района Александр Филипишин проинформировал об основных направлениях работы представительного органа власти.
  О взаимодействии Ковдорского ГОКа и муниципального образования рассказал административный директор предприятия Иван Фомин.
   В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на перспективах развития муниципального образования, вопросах бюджетной и социальной политики.
   Подводя итог обсуждению, Сергей Дубовой подчеркнул, что поступившие сегодня предложения будут направлены в профильные комитеты областной Думы для рассмотрения и дальнейшей проработки. Далее, при необходимости, над ними продолжится работа на заседаниях Мурманской областной Думы.
   Сергей Дубовой вручил жителям района за профессионализм и успехи в труде награды регионального парламента.

Изменен 02.10.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
10
11
14
15
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена