Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:59

В Мурманской области двадцать лет работает Координационный Совет представительных органов муниципальных образований

Дата 14.12.2018

  - Все эти годы Совет является эффективной площадкой для взаимодействия региональной законодательной и местной власти, - подчеркнул глава регионального парламента, Председатель Координационного Совета Сергей Дубовой в своем поздравлении с юбилейной датой на очередном заседании Совета, которое прошло 14 декабря в областной Думе.

   - У каждого из муниципальных образований есть свои трудности, но есть и немало общих проблем. В частности, это применение на практике норм федерального и регионального законодательства в самых разных сферах. Несмотря на сложности, представители местной власти нашего региона всегда строили свою работу, слыша пожелания жителей и понимая их нужды. Как подчеркнул наш Президент Владимир Владимирович Путин, власти крайне важно сверять все планы с интересами и запросами людей, быть вместе с ними. От этого во многом зависит отношение к власти, смысл её работы, а в целом - позитивные преобразования на местах и развитие всего нашего северного края. Всего за два десятилетия проведено 62 заседания, принято более 150 решений Координационного Совета.

   Присутствующих тепло поздравили Павел Сажинов, Евгений Никора, Михаил Ильиных – руководители этого органа в разные годы. Они отметили важность живого общения и обмена опытом работы в местном самоуправлении.

   Повестка дня очередного заседания включала актуальные для муниципальных образований вопросы.

   Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин проинформировал о подходах к формированию областного и местных бюджетов и мерах по обеспечению финансовой устойчивости бюджетной системы Мурманской области в 2019 году. Он отметил рост объема бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства, объемов дорожного фонда и межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

   Участники заседания также обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области в части передачи функций технического заказчика услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества. Своим опытом поделились глава ЗАТО Александровск С. М. Кауров и глава Мончегорска Д. Г. Староверов.

   Кроме того, представители муниципальных образований обсудили практику работы с пустующими жилыми помещениями. В частности, отмечалось, что в муниципальном образовании Оленегорск с подведомственной территорией на сегодня 534 пустующих помещения, общей площадью более 20 тысяч квадратных метра. Их содержание– это серьезная нагрузка на местный бюджет. Немалые сложности вызывают законодательные и организационные аспекты решения проблемы пустующего жилья.

   Участники заседания отметили необходимость обсудить этот актуальный вопрос на площадке профильного комитета регионального парламента.

   В этот же день в связи с юбилейной датой и за значительный вклад в работу по развитию местного самоуправления Сергей Дубовой вручил памятные подарки заместителю Губернатора области, председателю Координационного Совета в 2007-2011 годах Евгению Никоре, первому председателю Координационного Совета Павлу Сажинову, председателю профильного комитета Думы, руководителю Координационного Совета в 2014-2016 годах Михаилу Ильиных.

   Награды Мурманской областной Думы получили также председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, зампредседатель Координационного Совета Евгений Алексеев, глава Мурманска Тамара Прямикова, глава г.п. Мурмаши Любовь Зименко, глава Туманного Тамара Антоненко, председатель Совета депутатов Оленегорска Александр Ляпко, консультант профильного сектора аппарата Думы в 1997-2014 годы Петр Пиньковский.

Изменен 14.12.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
17
25
26
27
28
29
30
1

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена