Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
20:56

Александр Макаревич: «Мурманскому Центру реабилитации и интеграции инвалидов войны необходима системная поддержка»

Дата 19.12.2018

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил в адрес главы региона Марины Ковтун еще одно обращение, в котором речь идет о Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны, расположенном в Мурманске на улице Папанина, 34/25.

Парламентарий отметил, что в конце 2016 года в Центре состоялась встреча  актива общественных объединений ветеранов войны в Афганистане с первым замгубернатора Алексеем Тюкавиным, министром соцразвития Сергеем Мякишевым и депутатами Мурманской областной думы, на которой обсуждались вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и системной поддержки деятельности данной организации. Участники встречи единогласно пришли к общему мнению по решению первостепенных вопросов:

- о выводе помещения, в котором расположен центр из имущественного комплекса АО «Мурманнедвижимость», что позволит освободить организацию от арендной платы;

- об увеличении объема ассигнований из областного бюджета Министерству соцразвития на предоставление субсидий социально-ориентированным некоммерческим организациям;

- об увеличении объема ассигнований из областного бюджета на грантовую поддержку общественных объединений, которые активно занимаются гражданским и патриотическим воспитанием молодежи.

Кроме этого, обсуждался вопрос о введении в штат «Регионального центра гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» 2 ставок для дистанционной работы в ветеранской организации.

Как поясняет Александр Макаревич, в настоящее время Мурманская региональная организация общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» получает из областного бюджета субсидию, что позволяет обеспечить содержание арендуемого имущественного комплекса, в котором расположен Центр. Однако, к сожалению, вопрос о создании рабочих мест пока не решен.

Депутат предлагает губернатору поручить уполномоченным исполнительным органам госвласти принять решение о введении двух ставок в «Региональном центре гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе» и предусмотреть увеличение соответствующий ассигнований. Александр Макаревич полагает, что организация и оснащение рабочих мест возможны в рамках областной госпрограммы «Управление развитием регионального рынка труда», в которой предусмотрены мероприятия по содействию в трудоустройстве молодых инвалидов. По мнению парламентария, решение этих вопросов поможет Центру более эффективно выполнять поставленные задачи, придать системный, плановый характер работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Изменен 19.12.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
10
11
14
15
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена