Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
22:27

Ситуация, сложившаяся в муниципальных образованиях в связи с переводом отдельных жилых помещений в многоквартирных домах на альтернативный вид отопления, была в центре внимания депутатов областной Думы

Дата 29.01.2019

  В рабочем совещании, проведенном по инициативе комитета Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ, приняли участие депутаты, представители исполнительных органов власти, энергоресурсных организаций, прокуратуры, антимонопольной службы, общественности, собственников жилья.

   Вел совещание председатель профильного комитета Думы Максим Белов.

   - 20 декабря прошлого года Конституционный Суд России принял постановление, которое касается острой для нашего региона темы «электрообогрева», - напомнил М. А. Белов, открывая совещание. – Во исполнение судебного решения Правительство России подписало постановление с формулами для расчета за тепло. Сегодня мы более подробно обсудим механизм реализации этого документа.

   Заместитель Губернатор области Евгений Никора подчеркнул, что с регионами новые формулы не обсуждались. На сегодня есть вопросы по их применению, и мы работаем с федеральным центром. В любом случае для региональной исполнительной власти приоритетом были и остаются интересы жителей. В ближайшее время планируется провести встречи с жителями Кандалакши и Североморска, где находится наибольшее количество квартир с индивидуальным отоплением.

   Генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алексей Степанов отметил, что новые правила действуют с 1 января 2019 года. В соответствии с ними жители получат квитанции к 10 февраля, в некоторых муниципальных образованиях возможна задержка. Муниципалитеты должны как можно быстрее утвердить схемы теплоснабжения. Особое внимание он обратил на вопросы правоприменения. В частности, один из острых вопросов - прошлые долги. Как отметил докладчик, в этом случае гражданам необходимо снова обращаться в суд.

   В ходе обсуждения высказывалось и другое мнение - действие формул должно распространяться на предыдущие периоды. Также шла речь о возможности перераспределения полномочий в сфере ЖКХ между разными уровнями власти.

   Подводя итог, Максим Белов подчеркнул, что депутаты будут и далее держать на контроле ситуацию с альтернативным отоплением. Правительству области рекомендовано в кратчайшие сроки решить вопрос по перерасчету накопленной задолженности.

Изменен 29.01.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
30
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена