Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
17:32

В Мурманской областной Думе прошел День города Полярные Зори

Дата 07.02.2019

  В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко, заместитель Губернатора области Евгений Никора, представители муниципальных образований области, Кольской атомной станции, творческие коллективы.
  - В Мурманской областной Думе продолжается проект – Дни муниципальных образований, - отметил в своем приветствии глава регионального парламента Сергей Дубовой. - Сегодня у нас есть возможность ближе познакомиться с городом Полярные Зори – одним из самых современных и молодых городов Мурманской области. 
   В рамках мероприятия состоялся "Час муниципального образования", на котором с докладом о социально-экономическом положении выступил глава г. Полярные Зори Максим Пухов.
Он отметил, что по предварительным итогам, 2018 год характеризуется ростом показателей в основных отраслях экономики муниципального образования. Ведутся работы по благоустройству территории - в рамках реализации приоритетного проекта выполнены мероприятия на шести дворовых территориях.
   Выполнены мероприятия по созданию двух тематических объектов: "Атом-остров" и "Спорт-остров" и по устройству переходного трапа между ними. Всего на мероприятия по обустройству парка в 2018 году направлено более 27 млн. рублей из местного, областного бюджетов, а также благотворительных средств. Огромную помощь в реализации этого проекта продолжает оказывать Кольская АЭС и общественные организации города.
   В числе первоочередных задач - продолжение и окончание работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, дальнейшее развитие и благоустройство парка отдыха и здоровья «Наш парк» на берегу озера Пинозеро, реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды.
  Достаточно остро стоят вопросы, связанные с предельным уровнем софинансирования расходных обязательств муниципалитета, с привлечением узких специалистов здравоохранения, а также реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.
   Юрий Мельник проинформировал об основных направлениях работы представительного органа власти.
   Основа экономики района - градообразующее предприятие – КАЭС. О взаимодействии Кольской атомной станции и муниципального образования рассказал заместитель Председателя Думы, руководитель КАЭС Василий Омельчук. Он отметил отлаженное взаимодействие Правительства области, Думы, муниципальной власти, Кольской атомной станции и общественности. Успешным примером такого социального партнерства является соглашение между правительством области и Госкорпорацией «Росатом».
   В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах бюджетной и социальной политики.
  Подводя итог обсуждению, Сергей Дубовой подчеркнул, что более подробное знакомство с ситуацией в муниципальных образованиях, обмен опытом в рамках проведения мероприятия очень полезен как для депутатов областной Думы, так и представителей с мест. Поступившие сегодня предложения и вопросы будут направлены в профильные комитеты областной Думы для рассмотрения.
  Сергей Дубовой вручил жителям Полярных Зорь за профессионализм и успехи в труде награды регионального парламента.
В рамках мероприятия в областной Думе представлена экспозиция о Кольской атомной электростанции, частные коллекции горожан, выставка русских народных костюмов.

Изменен 08.02.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
26
27
28
29
30
31
1
30
1
2
3
4
5
6

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена