Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
19:26

Вице-спикер областной Думы Наталия Ведищева приняла участие в мероприятиях II межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца»

Дата 20.05.2019

  Культурный марафон проходил в г. Оленегорске с 12 по 19 мая. Он был посвящен Дню славянской письменности и культуры, 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летию города и Оленегорского горно-обогатительного комбината.
  В программу фестиваля вошли выставки национальных сувениров и декоративно-прикладного творчества Болгарии, Сербии и России, литературно-музыкальные и поэтические вечера, мастер-классы, конкурсы и викторины. В мероприятиях приняли участие фольклорные коллективы и коллективы художественной самодеятельности, казачьи общины, молодежные и общественные организации, мастера декоративно-прикладного творчества, представители Паломнического духовно-культурного центра «Под сенью Трифона» Мурманской митрополии, члены Союза писателей России, представители творческой интеллигенции из Болгарии и Сербии.
  Кульминацией фестиваля стали шествие по улицам города и концерт.
  Наталия Ведищева отметила, что "Ворота Солнца" – это уникальный проект, направленный на сохранение и приумножение нашего общего культурного наследия, привлечение интереса молодежи к своим корням:
"Много интересного мы узнали о славянских народах за несколько дней. Более 20 мероприятий были призваны раскрыть всю красоту, неповторимый колорит, и в то же время схожесть культур России, Сербии и Болгарии. Главное, я считаю, мы почувствовали, что славяне близки по духу и образу жизни, у нас одинаковое желание жить в мире и согласии. Я не сомневаюсь, что фестиваль "Ворота Солнца" станет еще одним связующим звеном между северянами и жителями стран Восточной Европы"
   Парламентарий пожелала участникам фестиваля вдохновения и новых творческих открытий, а гостям праздника – ярких впечатлений и хорошего настроения.

Изменен 22.05.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена