Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
11:21

Депутаты областной Думы поздравили Василия Омельчука с присуждением Кольской АЭС звания "Экологически образцовая организация атомной отрасли"

Дата 27.06.2019
Депутаты областной Думы поздравили Василия Омельчука с победой Кольской АЭС в проведенном по итогам 2018 года конкурсе «Экологически образцовая организация атомной отрасли».

26 июня высокую награду  Василию Омельчуку вручил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в городе Обнинске во время торжественных мероприятий, посвященных 65-летию атомной энергетики.

"Кольская АЭС на протяжении десятилетий показывает пример правильного отношения к окружающей среде и целенаправленного воспитания уважительного отношения к природе своих сотрудников, членов их семей и всех жителей города Полярные Зори, - подчеркнул в связи с этим председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексам Валерий Пантелеев, - Не случайно на предприятии налажен раздельный сбор бумаги, стекла и пластика, на регулярной основе проводятся дни сбора макулатуры. Ежегодно сотрудники Кольской АЭС выпускают молодь семги в реки Терского района. За все время действия программы по воспроизводству водных биологических ресурсов в водоём выпущено около 20 тысяч мальков сёмги. Несколько лет подряд станция организует массовые экологические акции на территории Полярных Зорь. Таким образом она задает высокие стандарты в сфере экологии, что и было ярко подтверждено на этой неделе на мероприятиях в Обнинске".

«Победа в этом конкурсе – яркое свидетельство высокой ответственности персонала Кольской АЭС. Каждый работник нашей станции так или иначе вносит свой вклад в обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды на всех этапах жизненного цикла предприятия», - в свою очередь отметил Василий Омельчук.

Сегодня Кольская атомная станция – одно из самых современных и экологически чистых предприятий региона. На Кольской АЭС безопасности, в том числе и экологической, уделяется приоритетное внимание. На АЭС осуществляется производственный экологический контроль, основной задачей которого является выполнение требований природоохранного законодательства, соблюдение нормативов качества окружающей среды и принципов рационального природопользования.

На атомной станции повышенное внимание уделяется контролю нарушений в области охраны окружающей среды. В эксплуатацию внедрено современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее оперативно контролировать качество окружающей среды по целому ряду показателей. На АЭС проведены работы по модернизации и повышению эффективности очистных сооружений. Создана и опробована маслоулавливающая система боновых заграждений.

Достижения атомной станции в сфере охраны окружающей среды не раз отмечены на престижных Всероссийских конкурсах. По итогам 2018 года Кольская АЭС была признана победителем XIV Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России» в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие в сфере атомной энергетики».  Василий Омельчук был награжден почетным знаком «Эколог года». Конкурс «Экологически образцовая организация атомной отрасли» ежегодно проводится в Госкорпорации «Росатом» с 2013 года.



Изменен 02.07.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена