Воскресенье, 18 Августа 2019
19...21 °C

Владимир Мищенко поздравил жителей и гостей поселка Тулома с Международным днем коренных народов мира

Дата 12.08.2019
Первый заместитель Председателя областной Думы, член фракции "Единая Россия" Владимир Мищенко отметил, что этот день появился в календаре международных праздников ровно 25 лет назад и призван обратить внимание общества на многообразие и уникальность культур малочисленных народов мира: "Мы живем на Кольской земле, коренным народом которой являются саами. Яркая, самобытная культура давно стала визитной карточкой всей Мурманской области. Мы – северяне понимаем, насколько важно сохранить песни, сказания и легенды саамов, их язык и письменность, ремесла и традиционный образ жизни, который впитал в себя многовековую историю нашего прекрасного края" Представителям саамских общественных организаций за большой вклад в сохранение и развитие культуры коренного малочисленного народа Владимир Мищенко вручил награды регионального парламента. В рамках мероприятия состоялся концерт творческих коллективов Кольского района, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, экспозиция предметов саамского быта, работали детские развлекательные площадки. Всех гостей праздника угощали национальными блюдами коренных народов Севера. В завершении торжества состоялся древний саамский обряд «Костер единения».
Изменен 12.08.2019

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена