Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
10:36

Депутаты областной Думы приняли участие в выездном заседании регионального правительства, проходившем в Мончегорске

Дата 28.08.2019

  В центре внимания – организация оказания экстренной медицинской помощи при "сосудистых катастрофах", подготовка к новому отопительному сезону объектов ЖКХ и началу учебного года образовательных учреждений Мурманской области. С докладами выступили представители профильных министерств региона и главы муниципальных образований.
   Прозвучало, что показатель смертности от инфарктов в регионе превышает среднероссийские. Специалисты связывают это зачастую с отсутствием первичных сосудистых отделений, дефицита квалифицированных кадров и необходимого оборудования на базе районных больниц. Кроме того, особо отмечалась слабая информированность населения о первых симптомах сердечнососудистых заболеваний. В результате поздняя диагностика усложняет лечение и снижает его эффективность. Предложено с 1 сентября проводить мониторинг пациентов с острым коронарным синдромом на базе областного сосудистого центра.
   "Было принято решение создать первичное сосудистое отделение на базе Апатитско-Кировской ЦГБ. Думаю, что это первая "экстренная" мера заметно отразится на уровне смертности от сердечнососудистых заболеваний в регионе. Такие отделения должны появиться и в других районных больницах. Нам также нужны и центры реабилитации пациентов, перенесших инфаркты и инсульты. Считаю, очень важным, что есть понимание, куда двигаться, какие нужны шаги для разрешения этих вопросов", - прокомментировал решение областного правительства спикер регионального парламента Сергей Дубовой.
   На заседании также подчеркивалось, что регион успел подготовиться к зиме. Проделана большая работа в муниципальных образованиях, и в настоящее время вмешательство региональных органов власти не требуется. Первыми подключат к теплу учреждения образования, чтобы занятия начались в комфортных условиях.
   За летние месяцы в школах также проведен внушительный фронт ремонтных работ. Были устранены почти все замечания надзорных органов. Парламентарии с удовлетворением отметили, что к началу учебного года учреждения образования области тоже готовы.

Изменен 29.08.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена