Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
11:55

Александр Макаревич: "Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра"

Дата 28.10.2019

На заседании Мурманской областной думы 23 октября рассматривалось несколько законодательных инициатив депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича. Две из них касались размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ), которую в нашей области получают 87618 ветеранов труда, 1045 граждан из числа реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий и 4386 специалистов-бюджетников на селе и в поселках городского типа. Законопроектами предлагалось увеличить ЕЖКВ на сумму равную 50% платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, т. е. на 65 рублей 02 копейки.

Представляя законопроекты, Александр Макаревич пояснил, что с 1 января появилась новая услуга – плата за обращение с ТКО, и ее цена составляет 130 рублей 04 копейки с человека. "Никто не отрицает, что эта услуга стала дороже – из жилищной она переведена в коммунальную, и платить нужно больше, – заявил он. – В зависимости от муниципалитета плата выросла от 2,5 до 4 раз".

Если бы у нас сохранялся порядок предоставления этой льготы по фактическим расходам на ЖКУ, то все решалось бы автоматически. Выросли тарифы – автоматически увеличивается ЕЖКВ. Но в нашем регионе с 2017 года данная выплата является фиксированной. Этот закон продавили правительство области и думские единороссы. К слову, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" тогда жестко выступала против такого решения и добилась моратория – вместо 2016 года закон вступил в действие в 2017 году.

Глава региона, направив в думу отрицательное заключение на законопроект Александра Макаревича, аргументирует свою позицию тем, что с 1 июня размер ЕЖКВ проиндексирован на 5%. Но, как пояснил депутат, индексация и компенсация – это разные понятия, они не подменяют и не заменяют друг друга. В связи с чем приведенные аргументы не состоятельны и не должны приниматься во внимание.

"Вот почему, если не принять предлагаемое решение, то нужно прямо признать, что из карманов ветеранов труда и других льготников только в 2019 году, по сути, "вытащили" более 75 миллионов рублей, не компенсировав им увеличившиеся расходы за услугу по обращению с ТКО – заявил Александр Макаревич. И ровно столько же "вытащат" в будущем и последующие годы".

Обращаясь к депутатскому корпусу и призывая коллег принять законопроекты, он привел слова великого русского писателя Федора Достоевского – "кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками может сделать много добра". Под связанными руками депутат имел в виду отрицательное заключение главы региона на свои инициативы, переступить через которое у единороссов не хватило духу.

Они в очередной раз выразили горячую поддержку ветеранам и сельским бюджетникам, но лишь на словах. Видимо, в тот день депутаты от "ЕР" не были настроены приносить пользу и делать добро.

Изменен 28.10.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
16
17
18
20
29
31
1
2
3
4

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена