Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
05:32

Роман Пономарев на расширенном заседании президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» предложил включить в календарь прививок вакцинацию девочек от вируса папилломы

Дата 07.11.2019

Роман Пономарев на расширенном заседании президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», которое состоялось в городе Светлогорске, предложил включить в национальный календарь прививок вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ). В первую очередь прививать необходимо девочек в возрасте 12-13 лет.

«Вакцинация против вируса папилломы человека является мерой первичной профилактики, направленной на предотвращение инфицирования ВПЧ и развития рака шейки матки, от которого каждый день в нашей стране погибают в среднем 18 женщин. Ежегодно в России диагностируют более 17,5 тысячи новых случаев заболевания, в основном это женщины репродуктивного возраста. Доказано, что в 90% случаев рак возникает вследствие инфицирования вирусом папилломы человека, и единственный эффективный способ защиты от него – прививка. Всемирная организация здравоохранения включила ее в свой календарь прививок в 2012 году. Если ввести ее в национальный календарь прививок, то в долгосрочной перспективе это поможет свести к минимуму заболеваемость раком шейки матки, а также огромным количеством предопухолевых заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы», – считает Роман Пономарев.

На сегодняшний день программы по вакцинации подростков проводятся уже в нескольких российских регионах. Первой была Московская область, потом инициативу подхватили и другие, например Свердловская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

«В ближайшее время мы обратимся к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой рассмотреть возможность скорейшего включения в региональный календарь прививок вакцинацию против вируса папилломы человека девочек в возрасте 12-13 лет», – заключил Роман Пономарев.

Изменен 07.11.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена