Пятница, 29 Марта 2024

Дата 20.12.2019
20 декабря Первый заместитель Председателя областной Думы, Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко провел заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства Мурманской области в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области. Заседание прошло на площадке комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. В нем приняли участие депутаты областной Думы, представители исполнительных органов власти, экспертного научного сообщества, общественных организаций. - Каждый из обсуждаемых вопросов важен для жителей Мурманской области, - подчеркнул первый вице-спикер Думы. – Все они в центре внимания рабочей группы, которая действует с 2018 года. Президент Ассоциации Кольских саамов Елена Гой проинформировала о ситуации по созданию памятника оленно-транспортным батальонам Великой Отечественной войны. Идея создания такого памятника была озвучена на саамском съезде, эту инициативу поддержал глава региона Андрей Чибис. В ходе обсуждения отмечена необходимость изучить вопрос о более четких формулировках в названии памятника, который планируется открыть в Мурманске. Также говорили о важности сохранения исторической памяти и информировании населения о роли оленного транспорта в годы Великой Отечественной войны. Мурманской областной Думе предложено по результатам подготовленной проектно-сметной документации поддержать Правительство области в вопросе выделения средств на изготовление и установку памятного мемориального объекта оленно-транспортным батальонам Великой Отечественной войны в рамках празднования 75-й годовщины Победы. О современном состоянии саамского языка и перспективах его развития рассказала руководитель Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера Надежда Чупрова. Отмечалось, что в данный момент преподавание языка ведется на кружковых занятиях. Существуют несколько вариантов алфавитов саамского языка. - Региональный парламент на недавнем заседании поддержал принятие проекта федерального закона, вносящего изменения в закон «О языках народов Российской Федерации», - напомнил Владимир Мищенко. – Корректировка определяет порядок утверждения алфавита, правил орфографии и пунктуации с учетом экспертной оценки Российской академии наук. По данному вопросу планируется проведение Международной научно-практической конференции по саамскому языку в мае 2020 года. Владимир Мищенко проинформировал о проекте федерального закона, вносящего изменения в закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Документ устанавливает порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Над законопроектом, который принят в первом чтении, предстоит работа в следующем году.
Изменен 20.12.2019