Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
13:58

Александр Макаревич побывал на юбилее афганского центра

Дата 23.12.2019



Вчера воины-афганцы отмечали 5-летие со дня официального создания Мурманского Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны. К этой праздничной дате в Центре обновили экспозицию Музея боевой славы, в котором все эти годы бывшие солдаты ведут работу по патриотическому воспитанию молодежи и школьников.

Поздравить ребят с новогодними праздниками по традиции пришел депутат Мурманской областной думы, лидер регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Александр Макаревич. В качестве подарка он вручил флаги ВДВ и погранвойск, а также книгу участника Великой Отечественной войны Павла Николаевича Лоснова "Невыдуманные истории", в издании которой ветерану помогала мурманская СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Александр Макаревич сказал, что она должны занять достойное место в экспозиции музея, потому что ее автор настоящий фронтовик, который после войны разминировал территорию Кольского Заполярья.

"Эта книга должна символизировать связь поколений защитников Отечества", – добавил депутат. Также он вручил афганцам экземпляр газеты "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" и заявил, что он тоже должен занять достойное место, потому что на одной из ее страниц размещен материал о том, как в Центре появились две штатных ставки. Александр Макаревич отметил, что это, в том числе, заслуга бывшего губернатора Марины Ковтун, к которой он обращался по данному вопросу, а также бывшего заместителя губернатора Инны Погребняк и председателя Комитета по культуре Сергея Ершова: "Они не формально, а очень по-человечески подошли к этому и теперь на ставки приняты ребята-афганцы, а Центр и музей выглядят по-современному и достойно".


Он пожелал воинам-интернационалистам беречь свой дом и музей. "Весьма ценно, что в нем, несмотря на небольшие площади, нашлось место для каждого погибшего солдата, – подчеркнул Александр Макаревич. – Это живая экспозиция и очень важно, чтобы сюда приходила молодежь, потому что здесь все по-настоящему. Здесь правда о той войне, о тяготах тех, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане и об их героизме. В память о них вы должны беречь друг друга, всегда быть готовыми подставить плечо и дальше сохранять свое боевое братство".

Теплые слова благодарности в адрес Александра Макаревича прозвучали от Евгении Николаевны Крючковой, которой депутат помог с оформлением пропуска в Североморск. Там при его содействии в "Североморском кадетском корпусе" была установлена мемориальная доска в память о сыне Евгении Николаевны Игоре Портненко, погибшем при выполнении интернационального долга.


Изменен 23.12.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5