Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
08:46

Александр Макаревич: "Фестиваль в Оленегорске превратился в живую свечу памяти"

Дата 11.02.2020

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, лидер регионального отделения СР в Мурманской области Александр Макаревич принял участие в торжественном открытии фестиваля "С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать..." в Оленегорске.


Фестиваль, посвященный 31-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 24-й раз собрал более 30 коллективов и отдельных исполнителей из числа военнослужащих со всей Мурманской области и гостей из других регионов.

Приветствуя собравшихся, Александр Макаревич сказал:

– Сегодня особенный день не только в этом замечательном и очень любимом мной городе, но и на всей нашей Кольской земле. Поясню почему. Я не раз задавался вопросами, почему появился этот фестиваль и почему он уже двадцать четвертый год продолжает крепко стоять на ногах и сохраняет внутреннюю силу? Ответ один – потому что он настоящий.

Есть удивительная песня, которую исполняет группа участников боевых действий в Афганистане "Каскад", – "Мы уходим". Это тяжелая песня, тяжелая своей правдой и болью. Когда слушаешь ее, каждый раз на глаза наворачиваются слезы и их не хочется сдерживать. В этой песне есть такие строчки – "Мы уходим под прицельные залпы наветов и лжи...". И ведь в то время так и было. И вот тогда, когда эта несправедливость и эта боль жили в сердцах и душах оленегорских молодых ребят, вернувшихся с афганской войны, они и явили замечательную инициативу этого фестиваля. Для того, чтобы вопреки всем наветам и лжи честно смотреть друг другу и правде в глаза.

У них все получилось именно потому, что не какой-то казенный патриотизм двигал ими, а нормальное, совершенно здоровое человеческое желание помочь друг другу, подставить дружеское плечо, рассказать правду о войне, где было очень много своих героев. И я полностью разделяю мнение о том, что фестиваль солдатской песни превратился в камертон совести, долга, чести. Он стал в полном смысле слова настоящим, патриотическим. Не вымученным, не придуманным, а превратился в живую свечу настоящей светлой памяти о тех, кому судьба не дала шанса вырваться из лап афганской войны.

Сегодня звучало много слов о том, что в этом году мы отмечаем великую дату – 75летие нашей Победы. Жизнь человеческая скоротечна, и как-то так быстро получилось, что теперь вы – воины-афганцы – встали в первую шеренгу наследников этой Победы. Ребята, которые воевали за интересы Советского Союза в Афганистане и других горячих точках, и те, которые защищали целостность нашего государства в Чечне, сегодня в первой шеренге хранителей памяти. Вы являетесь источником той преемственности, без которой ни одна нация, ни одно государство долго существовать не могут. Я искренне желаю вам здоровья и очень прошу об одном – беречь друг друга. Поздравляю всех вас с этим прекрасным событием! Я знаю, что оленегорцы своими горячими сердцами и щедрыми душами любят этот фестиваль. И желаю ему быть всегда. Всем добра и удачи!

Александр Макаревич также отметил, что у фестиваля солдатской песни есть очень хорошая сторона – здесь в первую очередь ценится искренность и душа, а не только мастерство и профессионализм. По традиции он передал в жюри фестиваля приз от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, который по итогам конкурса достался исполнительнице из Гаджиево.


В рамках фестиваля Александр Макаревич выступил в Центре культуры и досуга "Полярная звезда" на открытии выставки "На посту Памяти" и встретился с местными ветеранами-афганцами и вдовами погибших, которые сообщили, что наконец закончен ремонт музея Боевой славы. Это депутату подтвердил и глава города Олег Самарский, с которым они год назад обсуждали эту проблему.








НОВОСТИ


Александр Макаревич: "Фестиваль в Оленегорске превратился в живую свечу памяти"
Желаем процветания!
Александр Макаревич: "Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется общим достоянием народов бывшего Советского Союза"
Превратит ли Мишустин "золотую рыбку" Медведева в народную?
Александр Макаревич: "Спасибо за то, что вы есть!"
Архив новостей

О ПАРТИИ




Изменен 11.02.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5