Четверг, 25 Апреля 2024

Дата 06.03.2020
4 марта Координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко принял участие в заседании регионального Организационного комитета Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанта Победы» в рамках реализации партийного проекта «Историческая память». Диктант пройдет 24 апреля в 12 часов по московскому времени по всей стране и за рубежом. Всего планируется, что будут задействованы более 4 тысяч площадок, в том числе в Мурманской области – 49 в различных муниципалитетах региона. Площадки расположатся на базе школ и вузов, библиотек, общественных организаций, учреждений культуры. На этот раз заданий в Диктанте будет не 20, как в прошлом году, а 25. Из них 20 – это общефедеральная тематика, а 5 – вопросы о событиях, которые происходили в годы войны на Северо-Западе страны, в том числе – в Кольском Заполярье. Предварительная регистрация участников будет вестись на сайте акции. Новшество этого года — с министерством науки и высшего образования достигнута договоренность, что абитуриентам вузов будут засчитываться высокие результаты, полученные по итогам акции. Благодаря участию в «Диктанте Победы» абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов. Историческая акция «Единой России» «Диктант Победы» проводится по всей стране второй год подряд. Организаторами Диктанта являются: Всероссийская политическая партия «Единая Россия» (мероприятие организовано в рамках партийного проекта «Историческая память»); Российское историческое общество и его региональные отделения; Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и их региональные отделения; Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор); Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», а также Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В этом году «Диктант Победы» поддержало Министерство обороны. Поэтому в планах федеральных организаторов развернуть площадки на базе суворовских, кадетских училищ, а также в воинских частях и гарнизонах и на кораблях, несущих боевую вахту.
Изменен 05.12.2020