Пятница, 29 Марта 2024

Дата 13.03.2020
12 марта Координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко на заседании областной Думы выступил с информацией об основных положениях Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»". Кроме депутатов в заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, правоохранительных органов, муниципальных образований, средств массовой информации. Областная Дума одобрила Закон РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». В ходе обсуждения свою позицию высказали представители думских фракций и депутаты. В частности, отмечалась важность социальных гарантий, закрепляемых в основном законе, который вступит в силу после всенародного голосования 22 апреля. В центре внимания депутатов был проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Корректировка затрагивает основные параметры бюджета. Общий объем доходов областного бюджета на 2020 год увеличен на 1 781 607,8 тыс. рублей, или на 2,4 %, расходы на 2020 год выросли на 5 312 052,8 тыс. рублей, или на 6,9 %. Изменения связаны, прежде всего, с дополнительными поступлениями из федерального бюджета. Средства будут направлены на реализацию положений послания Президента Российской Федерации от 15 января 2020 года, мероприятия в рамках национальных проектов. В частности, предусмотрены дополнительные ассигнования на организацию бесплатного питания обучающихся 1-4 классов, на предоставление ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На развитие здравоохранения объем бюджетных средств в текущем году увеличен почти на 388 миллионов рублей. Выделены дополнительные финансы на приобретение необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, на капитальные и текущие ремонты учреждений здравоохранения, на приобретение оборудования и медицинской мебели. Дополнительно выделены средства муниципальным образованиям, которые будут направлены, в том числе, на развитие инфраструктуры, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Депутаты детально обсудили проект закона и приняли его в окончательной редакции. Процедуру третьего чтения прошел законопроект, который вносит изменения в Территориальную программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2020 год. Он сокращает сроки ожидания оказания медпомощи практически вдвое и включает в территориальную программу два новых медицинских учреждения, которые работают в Кандалакше. Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет временно исполняющего обязанности начальника УМВД РФ по Мурманской области С. Л. Величковского о состоянии правопорядка на территории региона и деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2019 году. Докладчик отметил повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам. В приоритете остается борьба с нарко- и организованной преступностью. В то же время отмечалось сокращение уровня преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снижение рецидивной преступности. В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах профилактики преступности среди несовершеннолетних, пресечения незаконного предпринимательства, высокую нагрузку участковых в муниципальных образованиях и ситуацию с ДТП на дорогах области. Региональные парламентарии заслушали и приняли к сведению доклад Б. С. Когана о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка на территории региона в 2019 году. Отмечалось, что в прошлом году было рассмотрено 448 обращений граждан. Актуальной остается проблема социального сиротства – в течение года выявлено 246 сирот. В 2019 году по информации Министерства образования и науки Мурманской области в связи с восстановлением граждан в родительских правах возвращено в семью 13 детей, устроено в семью 264 несовершеннолетних, лишенных родительской опеки.
Изменен 05.12.2020