Суббота, 20 Апреля 2024

Владимир Мищенко принял участие в селекторном совещании по вопросу обеспечения безопасных и качественных автодорог

Дата 22.07.2020
17 июля состоялось селекторное совещание, на котором широко обсуждался вопрос обеспечения безопасности и качества автодорог. Мурманская область находится в списке тех регионов, которые наиболее успешно справляются с поставленными задачами. “Работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального и муниципального значения у нас ведутся на 6 объектах. Работы, по данным профильного министерства, идут в соответствии с планом, окончание ожидается до 28 октября 2020 года”, - сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Владимир Мищенко. Также ведутся работы по ремонту улично-дорожной сети города Мурманска на 10 объектах, а также в других муниципальных образованиях, включая и ЗАТО Александровск, часть из которых будет завершена до 31 августа 2020 года. Окончание работ по капитальному ремонту запланировано до 21 декабря 2020 года. Кроме этого, на заседании были рассмотрены принятые изменения законодательства и законопроекты: Во-первых, в первом чтении принят законопроект, которым запрещается высаживать из городского транспорта за неоплаченный проезд детей до 16 лет. При этом норма не будет действовать в случае безбилетного проезда детей со взрослыми. По мнению парламентария, законопроект появился с учётом практики и тех случаев, которые происходили в различных регионах. «В том числе и у нас был случай, когда ребёнка, который забыл дома деньги, высадили на остановке в мороз. Это, конечно, недопустимо», - сообщил Владимир Мищенко. Во-вторых, в новом проекте Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена серьезная административная ответственность за нахождение во дворах брошенных разукомплектованных разбитых транспортных средств. В-третьих, вступил в силу Приказ МВД, который продлевает действие водительских удостоверений и паспортов, у которых истёк срок действия во время карантинных мер. “То есть, если в период с 1 февраля до 15 июля 2020 года истёк срок действия документа, то они автоматически продлеваются до конца 2020 года”, - подчеркнул Владимир Мищенко. Также, если человеку в период действия карантинных мер исполнилось 14 лет, но паспорта у него пока нет, получить он его может до конца 2020 года. Широко обсуждался вопрос по поводу получения медицинских справок: теперь нужно сдавать анализы на то, что водители транспортных средств не употребляли наркотические средства. Данные разъяснения вступили в силу с 1 июля 2020 года. “Эти справки и анализы понадобятся только тем гражданам РФ, в отношении которых будет подозрение у нарколога на возможность наркотического опьянения или употребления наркотиков. И только после освидетельствования они получат необходимые медицинские справки для управления автотранспортным средством. Всё это сделано для того, чтобы обезопасить на дорогах законопослушных граждан“, - заключил Владимир Мищенко.
Изменен 22.07.2020