Четверг, 28 Марта 2024

Координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко провел совещание по вопросу заработной платы работников бюджетных организаций социальной сферы

Дата 08.09.2020
Состоялось совещание по вопросу "О заработной плате работников бюджетных организаций социальной сферы", посвященное установлению справедливого соотношения окладов и надбавок в оплате труда работников бюджетной сферы. В нем приняли участие депутаты областной Думы, региональные министры труда и социального развития, юстиции представители Министерств финансов, здравоохранения, образования и науки, внутренней политики, Мурманского облсовпрофа, Общественной палаты Российской Федерации, общественности и Уполномоченный по правам человека Мурманской области. Обсуждался внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений". Этим законопроектом предлагается внести в статью 144 Трудового кодекса дополнение, предусматривающее наделение Правительства Российской Федерации правом устанавливать требования к системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к установлению окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера. Одновременно Правительством Российской Федерации будет определяться сфера деятельности работников, на которую распространяются требования, и срок, в течение которого необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствие с утверждаемыми требованиями. Была поддержана концепция законопроекта, высказан ряд замечаний и предложений. В частности: ✔ дополнить законопроект Положением, предусматривающим возможность субъектов Российской Федерации и муниципалитетов вводить дополнительные выплаты компенсационного и стимулирующего характера помимо выплат, закрепленных в перечнях, утвержденных Правительством Российской Федерации; ✔ при установлении требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений выделить в отдельную категорию работников организаций, осуществляющих свою деятельность в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также в дальневосточных и арктических регионах; ✔ обратить внимание на сохранение льгот для медицинских работников. Все собранные и обобщенные замечания и предложения будут направлены инициаторам законопроекта.
Изменен 05.11.2020