Пятница, 19 Апреля 2024

Координатор партийного проекта "Локомотивы роста" Владимир Мищенко: Сейчас крайне важно вместе с наведением элементарного порядка в сфере оборота лекарственных средств в аптечных сетях не допустить того, чтобы от изменений пострадали люди

Дата 15.09.2020
Во время пандемии многие аптеки подняли цены на жизненно-важные препараты и медицинские маски, в которых так нуждались люди. Стоимость обычной марлевой повязки могла достигать 100 рублей и выше. Люди жаловались во все инстанции и их услышали. В том числе обращались и к нам, депутатам Мурманской областной Думы. Такое положение сложилось во многих регионах РФ. Мы довели данную озабоченность до наших представителей в Государственно Думе и Совете Федерации. В Госдуме оперативно разработали закон, который дает возможность ограничивать рост цен на медикаменты в случае чрезвычайных ситуаций или эпидемий. На площадке Мурманской региональной общественной приемной Председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" был рассмотрен вопрос "Доступные и качественные лекарства для граждан", посвященный первым результатам введения маркировки лекарственных препаратов и разрешения их дистанционной продажи, вопросам совершенствования государственных закупок лекарственных и обсуждению законопроекта "О внесении изменений в ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и ФЗ "Об основах охраны здоровья в РФ" (в части совершенствования лекарственного обеспечения граждан). В ходе обсуждения законопроекта участники дискуссионной площадки сошлись во мнении, что законопроект необходимо поддержать. Также участники озвучили следующие предложения: ✔Повысить ценовую доступность лекарственных средств для населения; ✔Для предоставления покупателю доступной информации о наличии и минимальной цене лекарственных препаратов для медицинского применения предлагается размещать в аптеках терминалы с доступом к базе лекарств, имеющихся в ассортименте аптеки с указанием цены и аналогов для самостоятельного ознакомления; ✔Продумать вопрос доставки лекарственных средств гражданам с хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья, онлайн оплаты, возможность бронирования покупки, а также направлении врачами рецептов на лекарства в аптеки посредством электронного документооборота; ✔Предоставить преференции аптечным организациям, осуществляющим свою деятельность в отдаленных и малонаселенных пунктах и ослабить антимонопольные рамки по продажам лекарств в отдаленных местностях; ✔Необходимо проработать регламент работы передвижных аптечных пунктов и установить обязательные требования к хранению и доставке лекарственных средств, каким образом будет обеспечиваться хранение лекарственных препаратов (соблюдение температурного режима, влажности и других требований). Считаю, что необходимость принятия такого закона назрела давно, а ситуация с ажиотажем вокруг коронавируса лишь обнажила проблемы фармацевтической отрасли, которые копились годами. Сейчас крайне важно вместе с наведением элементарного порядка в сфере оборота лекарственных средств в аптечных сетях не допустить того, чтобы от изменений пострадали люди.
Изменен 05.11.2020