Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
08:26

Владимир Мищенко, координатор партийного проекта "Локомотивы роста": Уверен, работа центра "Точка роста" расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников

Дата 30.09.2020
29 сентября по всей стране прошел Марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".
Всего заработает 2951 центр. В Мурманской области в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» планируется открытие 29 центров в 14 муниципальных образованиях, в том числе 3 –  в ЗАТО Александровск.
На приобретение высокотехнологичного оборудования для комплектации центров направлены средства из федерального и областного бюджетов в размере более 32 миллионов рублей.

Принял участие в торжественной церемонии открытия одного из центров "Точка роста" в ЗАТО Александровск в СОШ № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Николая Александровича  г. Гаджиево.

Наблюдал почти полгода как велась подготовка помещений для центра.
Сейчас здесь в двух кабинетах организованы: медиазона, зона коворинга, шахматная гостиная. Оформление кабинетов, расстановка мебели, размещение стендов и  вывесок проведено в соответствии с брендбуком.
Мебель выполнена преимущественно в белых и светло-серых тонах. Ярким акцентом является мягкая мебель красного цвета.
Проектные зоны оформлены по принципу коворкинга, поэтому для данного помещения закуплена максимально трансформируемая мебель: подкатная, складная.
В центре кабинетов под проектную деятельность расположены рабочие места для групп на двенадцать мест.
Впереди находится медиазона с креслами и экраном. Медиазона используется как для организации учебной деятельности (в процессе создания проектов), так и для отдыха (например, для просмотра фильмов).
В кабинетах предусмотрены несколько рабочих мест: для общения и отдыха, шахматная гостиная, оборудованная всем необходимым для обучения игре в шахматы. Оснащение современное. Оборудование дает возможность изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

Занятия будут вестись в рамках предметных областей "Технология", "Информатика" и "ОБЖ".
В связи с тем, что изменилась  концепция преподавания этих предметов и с целью освоения современного оборудование, умения его обслуживать, учителя школы по информатике, ОБЖ и технологии  прошли переподготовку в областном центре "Лапландия".

Уверен, работа центра "Точка роста" расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, позволит проводить работу по профориентации, а инфраструктуру центра можно будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности СОШ 279 и других школ города.

Открытие современных центров "Точка роста" в ЗАТО Александровск стало возможным также благодаря выделению средств из местного бюджета в размере около 5 миллионов рублей.

Изменен 05.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена