Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
23:40

Обеспечение безопасности заброшенных зданий в Октябрьском округе Мурманска

Дата 03.08.2021
В соответствии с действующим законодательством при прекращении эксплуатации здания или сооружения его собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу внутрь объекта. К тому же в непосредственной близости от потенциально опасного сооружения на улице Полярные Зори находится детский сад № 72 «Лапушка», и путь следования дошкольников проходит через участок с недостроем. А вблизи объекта незавершенного строительства на улице Павлова расположена средняя школа № 28.

Мурманские активисты ОНФ направили обращение в военную прокуратуру Северного флота с просьбой принять меры по консервации заброшенных недостроев, расположенных вблизи домов № 9 и 10 на улице Полярные Зори, а также дома № 22 на улице Павлова. Ранее общественники выяснили, что все эти объекты незавершенного строительства расположены на подведомственных Минобороны земельных участках, ограждения вокруг них не установлены, территории захламлены строительным мусором и находятся в неудовлетворительном состоянии.

В администрации Мурманска активистам ОНФ сообщили о том, что в отношении правообладателей объектов незавершенного строительства неоднократно оформлялись материалы для возбуждения дел об административных правонарушениях, однако на сегодняшний день ничего не изменилось. Тем временем в мае этого года уже был зафиксирован несчастный случай с участием подростка: девочка упала с крыши недостроенного здания на улице Павлова.

«Мы попросили надзорное ведомство оказать содействие в проведении мероприятий, направленных на приведение вышеперечисленных объектов в надлежащее состояние, обеспечивающее их безопасность для населения и окружающей среды», – прокомментировал Роман Пономарев.



Изменен 03.08.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена