Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
01:43

Обеспечение безопасности заброшенных зданий в Мурманске

Дата 24.08.2021

Специалисты управления Ленинского округа Мурманска после обращения активистов ОНФ попросили правоохранительные органы приблизить маршруты патрулирования к объектам незавершенного строительства в районе многоквартирных домов № 21, 23 и 27 по ул. Маяковского. Кроме того, городские власти сообщили, что комитет градостроительства и территориального развития направил сведения в юридический отдел администрации Мурманска для рассмотрения вопроса об обращении в суд. Необходимо обязать собственника недостроев привести объекты и территорию, на которой они расположены, в состояние, обеспечивающее их безопасность для окружающих.

Ранее активисты ОНФ попросили городские власти проверить заброшенные сооружения на ул. Маяковского и при наличии нарушений требований к обеспечению безопасности зданий, возведение которых не завершено, принять соответствующие меры.

В администрации пояснили: объекты, о которых идет речь, – результаты незавершенного строительства секций жилых домов № 14, 15 и 17 по ул. Маяковского, находящиеся в собственности физического лица. Обязанность же по консервации объектов и исключению свободного доступа возложена на правообладателя.

«Как рассказали представители администрации, управлением Ленинского округа в адрес собственника неоднократно направлялись уведомления о проведении работ по консервации и принятию мер по исключению свободного доступа на объекты. Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа. По результатам очередного обследования в отношении правообладателя недостроев вновь подготовлены материалы для привлечения к административной ответственности», – рассказал Роман Пономарев.

Аналогичная ситуация сложилась на ул. Садовой возле МКД № 6 по ул. Успенского. Попасть внутрь заброшенного здания без труда может любой желающий, что создает дополнительную угрозу несчастных случаев. Собственником объекта является юридическое лицо. В отношении правообладателя также подготовлены материалы для привлечения к административной ответственности. Управлением Ленинского округа направлено обращение в адрес УМВД России по г. Мурманску по вопросу приближения маршрутов патрулирования к зданию.

Изменен 24.08.2021

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена