Четверг, 28 Марта 2024

В центре внимания – вопросы социальной поддержки.

Дата 22.11.2022
Проект областного бюджета на 2023 год и последующий период обсуждался 22 ноября в Думе на заседании комитета по социальной политике и делам семьи. -  Бюджет социально ориентирован, основная часть расходов направлена на улучшение жизни населения Мурманской области, - подчеркнул председатель данного комитета Станислав Гонтарь. - На реализацию мероприятий программы по социальной поддержке населения предусматривается средств больше, чем в текущем году. Соответственно все обязательства перед гражданами будут исполнены. Бюджетные ассигнования на реализацию государственной программы "Социальная поддержка" предусмотрены на следующий год в объеме 21 429 863,8 тыс. рублей. В их числе – поддержка семей с детьми, на которую направят более 5,5 миллиардов рублей. На предоставление услуг социального обслуживания населения и социальной поддержки будет направлено более 3,7 миллиардов рублей. В проекте бюджета предусмотрена и социальная поддержка старшего поколения. На эти цели заложено более 3,4 миллиардов рублей. На помощь военнослужащим, задействованным в СВО, и членам их семей планируется направить 123,5 миллионов рублей. Более 300 миллионов рублей выделено на оздоровление и отдых отдельных категорий граждан в санаториях Мурманской области и за ее пределами. В ходе обсуждения отмечалось, что появились новые меры поддержки. В частности, одна из них - компенсация расходов на оплату стоимости проезда в медицинские организации и обратно беременным и родившим женщинам. Планируется направить на эти цели более 25 миллионов рублей. Комитет рекомендовал принять проект бюджета в первом чтении.
Изменен 22.11.2022