Суббота, 20 Апреля 2024

В заседании комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной Думы, которое состоялось 23 ноября, принял участие Станислав Гонтарь

Дата 25.11.2022
Отметив актуальность и значимость проекта закона, вносящего изменения в статью 6 закона «О транспортном налоге», депутаты рассмотрели и рекомендовали принять его в первом чтении и окончательной редакции. Предлагается освободить от уплаты транспортного налога на территории Мурманской области за 2021 и 2022 годы лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, а также лиц, являющихся участниками специальной военной операции, либо супругов указанных лиц - за одно транспортное средство, мощность двигателя которого является наибольшей, из зарегистрированных на указанных лиц. Депутаты рассмотрели и рекомендовали принять к сведению информацию о прогнозе социально-экономического развития Мурманской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Депутаты обсудили проект закона об областном бюджете на 2023 год и последующий двухлетний период. В следующем году доходы регионального бюджета составят 106,9 миллиардов рублей, расходы – 118,7 миллиардов рублей. Наибольшую долю в общем объеме расходов областного бюджета составляют ассигнования на образование, социальную политику, здравоохранение. В частности, на образование предусмотрено свыше 25,2 миллиардов рублей. Сохранен объем поддержки муниципальных образований, планируется завершение ранее начатых объектов строительства и ремонта. Также отмечалось, что увеличена стоимость бесплатного питания школьников, введены новые меры поддержки отдельных категорий граждан, запланированы расходы на модернизацию первичного звена и кадровое обеспечение здравоохранения, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, круглогодичное содержание автодорог регионального значения. Комитет рекомендовал Думе проект закона об областном бюджете на следующий год и плановый период принять в первом чтении.
Изменен 25.11.2022