Пятница, 29 Марта 2024

Владимир Мищенко: Необходимо продумать, как можно снизить нагрузку на учителей, чтобы у них больше времени и сил оставалось на ведение образовательной деятельности

Дата 22.08.2019
В Мурманске, в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия», состоялось заседание региональной дискуссионной площадки (направление «Благополучие человека») по теме: «Антибюрократическая учительская инициатива». В мероприятии приняли участие представители педагогической и научной общественности, регионального министерства образования и науки, профсоюзов, депутаты Мурманской областной Думы и Совета депутатов города Мурманска – члены фракции «Единая Россия», активные граждане. В качестве модератора выступил координатор Региональной дискуссионной площадки, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Мищенко. «Как показывают исследования, педагоги в России по сравнению с зарубежными коллегами имеют более высокую нагрузку - в среднем на 20-25% выше, вызванную необходимостью вести дополнительную отчетность, - отметил Мищенко. - Цель нашей дискуссии сегодня: продумать, как можно снизить эту нагрузку, чтобы у учителей больше времени и сил оставалось на ведение образовательной деятельности; а также обсудить, какие документы являются необходимыми к заполнению, а какие – избыточны». Мищенко подчеркнул, что обсуждение антибюрократической учительской инициативы проходят сейчас по всей стране, и любой заинтересованный человек может принять в нем участие. «На сайте Мурманского регионального отделения Партии указан адрес электронной почты, на который можно высылать свои предложения и пожелания по данной теме», - добавил он. «На мой взгляд, крайне важно определить точный перечень отчетов, которые необходимы для того, чтобы педагог выполнял свои должностные обязанности, - отметила председатель Мурманской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Меркушова. - Все мы знаем, что наши учителя перегружены именно бюрократической номенклатурой. Но необходимо помнить, что главные должностные обязанности учителя - это, прежде всего, качественно учить и воспитывать. Поэтому, если мы говорим о качественной образовательной услуге, то максимально должны освободить учителя от бумажной волокиты». В ходе дискуссии по обсуждению антибюрократической учительской инициативы было затронуто несколько интересных тем. Например, поднимался вопрос о том, что школы сегодня перегружены необходимостью писать отчеты по запросам, которые приходят не только по линии министерства образования, но и от других ведомств и организаций. Кроме того, говорилось о дублировании запрашиваемой информации (особенно педагогов раздражает, когда приходит два запроса по одной теме, отличающиеся в нюансах, но для отчета по каждому - все равно приходится отдельно обрабатывать большой массив данных), о внесистемности - когда к плановым отчетам добавляются еще и внезапные срочные дополнительные. По итогам заседания был выработан ряд предложений. Так, например, участники дискуссионной площадки считают, что необходимо на федеральном уровне определить исчерпывающий перечень документов и отчетов, которые должен составлять учитель. Также они посчитали важным принятие межведомственного документа федерального уровня, определяющего строгий перечень и периодичность запрашиваемой от школ информации и статистики сторонними организациями (вне сферы образования). Еще одно предложение: запретить сторонним организациям осуществлять запрос информации на бумажных носителях, имеющейся свободном доступе на сайтах образовательных организаций. Итоговая резолюция дискуссионной площадки будет направлена в ЦИК партии «Единая Россия».
Изменен 22.08.2019